Уборка на Студеном Ключе

Нижние Серги – типичный малый город России, где функционируют коммунальные службы и предприятия с солидным штатом. Одни находятся в составе городской администрации, другие – в  статусе МУПов.

При этом здесь недавно родилось  еще и общественное движение «Чистый город». С его участниками встретился корреспондент «НВ».

- В 2017 году, осенью, начали свою деятельность, - рассказывают активисты этого движения, коренные нижнесергинцы Константин Попов и Екатерина Минакова.

По их словам, все получилось достаточно спонтанно. Проезжая как-то мимо Студеного Ключа, увидели царящий на этой небольшой и весьма популярной придорожной территории беспорядок. Создали инициативную группу в «Одноклассниках», выложили фотографии. На сегодняшний день в ней уже достаточно много участников – свыше 400 человек. Но по-настоящему активных, принимающих участие в проводимых мероприятиях – только с десяток.

И началось все со Студеного Ключа. Машину мусора вывезли оттуда. В основном это были бытовые отходы. Люди приезжают, чтобы набрать родниковой воды и при этом не придумывают ничего лучшего, как здесь же выбросить бытовой мусор, а не на контейнерную площадку возле дома.

Первая акция с приведением в порядок территории Студено Ключа всем понравилась. Общественники добились установки там мусорного бака.

- Мы пошли по наиболее логичному пути, - продолжают участники движения. – Узнали, что Студеный Ключ территориально относится к Атигу. Обратились к С.С.Мезенову, который тогда еще исполнял обязанности главы муниципалитета. В ответ услышали: молодцы, большое дело сделали. А вот на просьбы общественников отреагировал совсем иначе. В установке туалета сразу же отказал, а что касается мусорного бака предложил самим найти и установить…

Тогда активисты движения «Чистый город» обратились ко главе района Валерию Васильевичу Еремееву. И вопрос был решен за 5 минут. Мусорный бак по телефонному звонку выделил из своих муниципальных запасов глава городского поселения Верхние Серги Владимир Витальевич Струнин. Правда, через пару недель снова пришлось преодолевать административный барьер, чтобы добиться вывоза накопившегося мусора. Тут уже общественники обратились в министерство природных ресурсов Свердловской области, а также к депутату районной Думы Анатолию Ивановичу Куклинову. Вскоре мусорный бак установили на специальную площадку в соответствии с требованиями санитарных норм.

На сегодняшний день члены движения «Чистый город» держат это на контроле и подтверждают, что мусор вывозится. Кроме того, 2 мая они провели еще одну уборку территории Студеного Ключа. А уже на следующий день произошел инцидент: кто-то выбросил большое количество бытового мусора мимо контейнера. Опять пришлось одевать перчатки и собирать в мешки. Правда, оперативно приехали коммунальщики из Атига и забрали мусор.

Что касается Нижних Серег. Здесь активистами движения «Чистый город» приведена в порядок территория сквера «Металлург», что между становской столовой и кинотеатром «Авангард». Напротив автовокзала побелена бетонная стена. Это еще в прошлом году успели сделать.

Нынче перед 9 мая установлена скамейка возле центральной аптеки, покрашено ограждение, высажена сирень. Возле «десятого» садика покрашен мостик, а на одном из металлических гаражей появились яркие рисунки. Приведена в порядок детская площадка возле дома № 27 по улице Жукова. По договоренности с предпринимателем Василием Минихановым готовится и установка скамейки возле магазина «Люкс». Активно поддерживают начинание движения «Чистый город» и другие предприниматели города. Совместными усилиями удалось установить информационные стенды на улицах города. Состоялся разговор с главой городского поселения А.М.Чекасиным. Общественники горят желанием привести в порядок стеллу «Нижние Серги» на въезде в город со стороны поселка Атиг. В муниципалитете сказали, что в бюджете средств на это не предусмотрено. Есть соответствующее обращение о помощи к заводу.

- Привести в порядок стеллу – это наша цель перед Днём города. Все-таки 275 лет! Получится или нет? Должно получиться, - итожат мои собеседники.

Кстати, по поводу финансирования. Зачастую эти вопросы решаются так: общественники собираются на месте, определяют, что необходимо. Каждый вносит по 100-200 рублей из своих личных средств на покупку материалов, а вся работа выполняется без какой-либо оплаты. Активные участники движения «Чистый город» - Андрей Баранников, Наталья Логинова, Алевтина Колосова – всех не перечислить. И занимаются они этой общественной работой по зову души. Каждый хочет, чтобы город стал лучше, обустроеннее, уютней.

А.Егоров.