В Шале откроют пограничный столб

В России готовятся отметить столетие со дня образования пограничных войск страны. Мероприятия, в том числе всероссийские акции, посвященные празднованию юбилейной даты, стартовали уже на этой неделе и завершатся в конце мая.

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал инициативу региональной организации ветеранов погранвойск «Граница», поручив камбмину во взаимодействии с общественными организациями провести празднование столетия войск на высшем уровне. «Конец мая каждого года для всех, кто служил и служит на границе – время, когда мы вспоминаем о боевом братстве, встречаемся с бывшими однополчанами и действующими офицерами. Необходимо, чтобы традиции доблести и славы защитников Родины жили и развивались», – отметил глава оргкомитета, ветеран погранвойск, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

28 мая в Шале также пройдут праздничные мероприятия. В 10.30 все желающие приглашаются на торжественное открытие главного символа погранвойск - «Пограничного столба» возле памятника воинам погибших в локальных конфликтах. В 11.00 в большом зале центрального дома культуры состоятся концерт-награждение, где будут вручаться юбилейные медали «С Днём пограничника России» пятидесяти шалинцам, в разные годы отслужившим в погранвойсках.

У шалинских пограничников появится «своя» точка, где они смогут собираться на свой праздник – «Пограничный столб» возле памятника воинам, погибших в локальных конфликтах в Шале. Обелиск-символ своими силами и на свои средства сделал ветеран боевых действий, прапорщик Алексей Колмогоров (в верхнем ряду справа), служивший на Таджико-Афганской границе.

Влад ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.