Честное пионерское, или Однажды 23 года спустя

Право, Всероссийская акция «Ночь музеев», привлекающая все большее число участников, не перестает удивлять. Причем, удивляют как площадки больших городов, так и малых.

Невьянск — тому прямое доказательство: в ночь с 19 на 20 мая на двух площадках историко-архитектурного музея невьянцы и гости города всего за несколько часов успели переместиться во времени, путешествуя по прошлым векам, а также впасть в счастливое советское детство.

Зовущий горн, звучный барабан, громкие речевки… Все без исключения участники акции «Ночь музеев — 2018» пользовались уникальным случаем вновь (или впервые) примерить красные галстуки, выстроиться по парам и почувствовать себя настоящими пионерами. А еще вспомнить, чем занимали себя в свободное время советские школьники. И не просто вспомнить, а сыграть «в классики», «резиночки», «колечко», «фанты-банты». Сдержать себя было невозможно, все «выставочное» окружение располагало к тому, чтобы и взрослые, и дети без всякого стеснения впадали в счастливое пионерское детство.

На площадке МИНКА ночное колесо истории уносило участников акции еще дальше, в XVIII-XX века. В ходе развлекательно-познавательной программы «Шедевры в перспективе: люди и экспонаты» невьянцы узнавали о жизни и быте своих предков, знакомились с предметами, которыми люди пользовались в старину, сопереживали житейским историям, звучавшим из уст оживших героев прошлых лет.

Бесспорно, изюминкой невьянской «Ночи музеев — 2018» стало долгожданное возвращение аятской девушки, вернее, ее останков, найденных в 1957 году археологом Елизаветой Берс. 23 года уникальный скелет по объективным причинам не выставлялся на показ.

Специально к нынешней «Ночи» специалисты НГИАМ подготовили экспонат, расположили его в стеклянном саркофаге для удобного рассмотрения и, конечно же, опираясь на труды ученых, рассказали о том, как и в каком возрасте могла погибнуть эта девушка.

Эмоций на всех площадках хватило всем без исключения — об этом позаботились сотрудники нашего музея, которым впервые в эту «Ночь музея» помогал целый десант (21 человек) невьянских волонтеров. Всего в ходе всероссийской акции на площадках НГИАМ побывали около 3000 человек. Цифра в сравнении с прошлыми годами подросла.

Впрочем, число участников областной акции «Ночь музеев» выросло и в региональном масштабе. В том числе благодаря тому, что с каждым годом организаторы (Министерство культуры Свердловской области и Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера) вводят в работу новые площадки.

Галина Головина, заместитель министра культуры Свердловской области: «В этом году «Ночь музеев» проходит на территории Свердловской области на 128 площадках, в 60 муниципальных образованиях, в 72 населенных пунктах. Мы расширяем свое представительство посредством автобусных туров различной тематической направленности».

Действительно, в рамках акции 19 мая участники имели возможность из Екатеринбурга отправиться «ночным» маршрутом в музеи Алапаевска, Верхотурья, Висима, Ирбита и Талицы и познакомиться с уникальной историей и культурой Среднего Урала. Нынешняя «Ночь» отметилась еще одним знаменательным фактом: в акции впервые принимало участие новое учреждение культуры — Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история. Свердловская область».

Наталья ПАВЛОВА