Прогулка добрых дел

Невьянский историко-архитектурный музей совместно с Центром молодежной политики провели ежегодное (уже пятое!) мероприятие «Майская прогулка», в котором приняли участие школьники 5-6 классов и преподаватели школ № 2 и №5.

В этом году «майская прогулка» прошла по историческому маршруту нашего города, была приурочена к 96-й годовщине создания Всероссийской пионерской организации и называлась «Вместе весело шагать по просторам…».

Стартовав от здания музея, участники под руководством методиста по методико-образовательной деятельности Невьянского историко-архитектурного музея В. Набиуллиной начали движение. Первой остановкой стал Мемориальный комплекс, позже – памятник «Павшим за Советскую Родину», далее – объекты Сквера Демидовых: Спасо-Преображенский собор и Невьянская наклонная башня, здание филиала УрФУ имени Ельцына и Невьянская плотина, а в финале – берег Невьянского пруда у «Девичьего камня».

На всех пунктах маршрута В. Набиуллина рассказывала детям об истории каждого исторического места, подвигах наших земляков, поведала об истоках создания пионерской организации, ее традициях и тимуровском движении в нашем городе.

Ребята с интересом слушали и отвечали на вопросы, задаваемые экскурсоводом. И у детей возникло невольное желание – представить себя тимуровцами 21-го века и сделать хорошее дело для всех жителей города! Ярким завершением мероприятия стала покраска скамеек, расположенных на набережной пруда.

При помощи и под руководством преподавателей и организаторов дети подошли к покраске ответственно и с энтузиазмом, разукрасив скамейки во все цвета радуги. После проделанной работы участников ждал ароматный чай и вкусные пирожки.

Михаил ЛЕЖНИН