Ясли для петуньи

80 тысяч корней цветочной рассады готовят к высадке в городские клумбы специалисты ООО «Зелёный мир». Сегодня небольшой коллектив из 15-ти озеленителей во главе с агрономом Натальей Черепковой и директором Ольгой Кудряшовой трудится не покладая рук.

В этом году муниципальный заказ на озеленение города снова выиграло предприятие ООО «Зеленый мир», доказавшее свой профессионализм. Сумма контракта - 3 млн 900 тысяч рублей. Площадь посадок осталась прежней - 3 тысячи 800 квадратных метров. А вот в перечне объектов - изменения: нет Аллеи им. Фоменко - она идет под реконструкцию, зато включены клумба у д/с «Дельфин», Аллея молодежи и продолжение Аллеи Боевой Славы.

...В теплице, простирающейся на 1300 квадратных метров, - настоящий зеленый рай: здесь растет-поспевает цветочная рассада более 30-ти видов, в 3 яруса. Этакие детские ясли для растений. От одних названий кружится голова: гвоздика, колеус, тагетес, цинерария, лобелия, каллы, сальвия, бегония. Вот георгины, которые - надо же - уже расцвели. На отдельной площадке - ряды вазонов с подросшей петуньей. Готовятся они для вертикального озеленения, которое планируется традиционно на Центральной площади, у театра, а также по улицам Ленина (до пересечения с ул. Белинского) и Комсомольской.

По словам Ольги Кудряшовой, для городских клумб выбирают только те культуры, которые прошли проверку временем. И если расширяют ассортимент, то за счет добавления разновидностей одного сорта. К примеру, петуньи - для разнообразия цветовой палитры. И работа у озеленителей не сезонная, как может показаться, а круглогодичная. К примеру, осенью высадили луковицы тюльпанов - 3100 в сквере у театра и 2000 в Сквере строителей. Сейчас растения подросли и показали свои зеленые «ушки». В январе высеяли семена ряда цветочных культур, чтобы успеть к 9 Мая: вазоны с цветущей фиолетовой и бордовой петуньей, декорированные хлорофитумом, геранями с ярко-красными и розовыми шапками, стали украшением Аллеи Боевой Славы.

Высадка цветочной рассады на клумбы начнется не раньше 25 мая: озеленители всегда делают поправку на нашу уральскую погоду - в этом году весна запаздывает ровно на три недели. Причем высадка не как бог на душу положит, а строго по эскизам специалистов УГХ. А пока ведется подготовка земли в клумбах: она перекапывается на 3 (!) раза и освобождается от сорняков, вносятся удобрения. Это весьма трудоемкий и кропотливый труд. Совсем скоро наш город заиграет радугой самых разнообразных цветов.