По ковровой дорожке к пьедесталу

Когда мы пришли в борцовский зал для встречи с мастером спорта по самбо и тренером Верхнесалдинской Детско-юношеской спортивной школы, то даже не могли предположить, что им окажется… хрупкая, стройная девушка. По-видимому, на наших лицах в этот момент была такая растерянность, что первой заговорила она. «Вы ищете тренера? Я он и есть, можете не сомневаться», – представилась Мария ЧЕМЕЗОВА.

Подтверждением этих слов стало приветствие от юных борцов, которые построились в зале перед началом занятий. Тренировка началась. И тут произошло удивительное преображение хрупкой девушки в требовательного, даже строгого в некоторых случаях спортивного наставника. Но эта её строгость органично сочеталась со словами поддержки и поощрения после каждого удачно проведённого борцовского приёма. И хотя самбо, в большей степени, – мужской вид спорта, среди мальчишек я успел заметить «борца» с девичьими косичками по имени Катя, которая наравне со всеми выполняла упражнения и приёмы борьбы.

– Девушки в самбо – явление не такое уж и редкое, – поясняет Мария Михайловна. – Это наука обороны, а не нападения, которая не только учит самозащите, но и даёт богатый жизненный опыт, формирующий твёрдый характер, стойкость и выносливость. В современном мире такие качества делают женщину более уверенной в себе и самостоятельной. А что касается женской красоты и привлекательности, то они никуда не исчезают, даже наоборот.

Для самой Марии Чемезовой самбо из увлечения превратилось в профессиональный вид деятельности. Её становление как спортсменки подкреплялось талантом и трудолюбием, при этом сопровождалось успешными выступлениями на самом высоком уровне. Звание «мастер спорта России» – яркое тому доказательство. Для неё открывались очень большие перспективы, но помешала тяжёлая травма. Так в самом расцвете своей спортивной карьеры Мария вынуждена была перейти на тренерскую работу. И сегодня уже её воспитанники штурмуют спортивные высоты.

В Екатеринбурге на областном турнире по борьбе на Кубок ректора РГППУ Лия Хасанова и Алёна Суслова завоевали золотые медали в весовых категориях 48 и 70 кг, а Александра Боталова стала серебряным призёром в весовой категории до 60 кг. Это очень высокие результаты, если учесть, что в турнире участвовало более 120 спортсменов из Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края и республики Башкортостан.

В Кургане, где проходило Первенство Уральского федерального округа, три воспитанницы Марии Чемезовой в составе сборной Свердловской области боролись за право поехать на состязания всероссийского уровня. Одна из них, Екатерина Шашкина, стала бронзовым призёром в весовой категории до 44 кг и завоевала право участия в Первенстве России, которое состоится уже в этом месяце. Пожелаем ей удачи! К слову, это не первый случай, когда салдинские самбистки выходят на главный борцовский ковёр страны. Такой опыт уже имеет Алёна Суслова, участница Первенства России в Новосибирске.

– Первенство России для меня стало серьёзным испытанием, – рассказывает Алёна. – Опытные и сильные спортсменки представляли Центральный и Дальневосточный федеральные округа. Противостоять им было крайне сложно. Однако считаю, что моё место в списке пятнадцати лучших самбисток России можно считать успехом. Такого мнения придерживается и мой тренер. Главное, получен необходимый опыт для совершенствования своего мастерства. А победы?.. Они обязательно придут.

Интересно было пообщаться с ещё одной девушкой из «звёздной команды» тренера Марии Чемезовой – учащейся многопрофильного техникума Александрой Боталовой.

– Три года назад я решила заняться борьбой и настолько увлеклась, что теперь не представляю себя вне занятий этим видом спорта, – делится своим отношением к самбо Александра. – Постепенно начали приходить успехи в соревнованиях. Последний из них – серебряные медали в областном турнире по борьбе на Кубок ректора РГППУ. Проиграть финальную схватку было немного обидно, но и второе место в соревновании подобного уровня считаю хорошим результатом.

Девчонок в нашей команде немного, поэтому подготовку в системе спарринга приходится проводить с ребятами. В этом есть свои плюсы, у парней есть чему поучиться, да и работать приходится на пределе физических возможностей. Правда, бывает, что они поддаются, но не все и не всегда. У меня даже есть постоянный спарринг-партнёр Рустам, который младше и той же весовой категории, что и я. Боремся почти на равных.
Чтобы поддерживать хорошую спортивную форму, Александра занимается бегом и силовыми упражнениями. Несмотря на то, что занятия в борцовском зале проводятся три раза в неделю, она бывает здесь практически каждый день.

То же самое можно сказать и о других воспитанницах Марии Чемезовой, для которых борьба самбо стала не просто видом спортивного единоборства, а центром общения, общих интересов и развития личности.