В приоритете – городской комфорт

В рамках проведения Дней министерств, Верхнюю Салду посетил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр КОВАЛЬЧИК.

В ходе визита Александр Анатольевич обсудил с главой Верхнесалдинского городского округа Михаилом Владимировичем Савченко ряд важных вопросов, касающихся социально-экономической ситуации, перспектив и разработки Стратегии развития Верхней Салды. Был рассмотрен ход реализации программного принципа бюджетного планирования в Верхнесалдинском городском округе и участие муниципалитета в программах Свердловской области.

С большим интересом областной министр ознакомился с производством изделий из титановых сплавов на стадии механической обработки штамповок в цехе № 54 ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Ещё одно из программных мероприятий пребывания нашего гостя на салдинской земле состоялось в Музее боевой славы. Это уже не первый случай, когда областные руководители изъявляют желание побывать именно здесь. И в этом есть своя закономерность. В небольшом зале собраны уникальные экспонаты и исторические факты воинской славы российского оружия. Отдельными секциями представлены разделы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Но самая большая экспозиция включает в себя факты боевых действий на территории Афганистана. В этом нет ничего удивительного, ведь у истоков создания музея стояла инициативная группа воинов-афганцев во главе с председателем Верхнесалдинской городской организации «Общероссийская организация инвалидов войны в Афганистане» Игорем Васильевичем Степановым. Именно он провёл экскурсию по музею, которая больше походила на рассказ очевидца и участника Афганского периода героической истории российского воинства.

Визит завершился приёмом граждан по личным вопросам в администрации городского округа, после чего руководитель Министерства экономики и территориального развития Свердловской области ответил на вопросы представителей местных СМИ.