Если бы я был президентом…

С целью повышения правовой и электоральной активности молодежи с 9 января по 8 апреля 2018 года АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Конкурс проходит в два этапа по четырем номинациям: «Эссе», «Рисунок», «Видеоролик» и «Проект».

Учащийся 9 класса Уфимской школы Никита Лихачев вместе с учителем истории и обществознания Токмаковой Аленой Владимировной приняли участие в заочном туре конкурса, разработав проект «Если бы я был Президентом. Моя программа». Из 30000 участников заочного тура конкурса около 1000 были приглашены на очный тур 6-8 апреля в г. Санкт-Петербург. В число финалистов вошел и Никита. Молодые граждане из всех регионов России представляли свои предложения в сфере развития здравоохранения, образования, социальной политики, комфортной городской среды, обороны и безопасности, электронного правительства и цифровой экономики, основных направлений внешней политики.

Самым важным и волнительным был день защиты работ. Защита состоялась в Северо-Западном институте управления РАНХиГС. Программа Лихачева Никиты как кандидата на пост Президента включала в себя 11 пунктов и затронула все сферы жизни общества. Рассмотрены реформы внутренней и внешней политики, изменения в социальной сфере, поддержка малого бизнеса, поддержка и развитие села и другие.

Эксперты, среди которых были представители исполнительных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества, рассказали финалистам Всероссийского конкурса об особенностях системы государственного управления России, а также поделились собственным опытом создания и развития коммерческих проектов. В рамках Конкурса прошли деловые и познавательные мероприятия для участников, например, мастер-классы «Мой первый бизнес», «Как открыть ресторан», «Кто хочет стать Президентом». Для руководителей проведен круглый стол «Технология эффективного поступления в ВУЗ».

Культурная программа включала в себя обзорную экскурсию по городу Санкт-Петербургу, Пасхальное богослужение в церкви Успения Пресвятой Богородицы, встречи с успешными и знаменитыми людьми.

Итоги конкурса были подведены 8 апреля в «Сибур Арене». Лучшие работы финалистов отмечены ценными призами и дипломами. Победители примут участие в практикуме-семинаре «Стратегия будущего», который пройдет во Франции, а также получат шанс провести летние каникулы во Всероссийском и Международном детских центрах «Океан» и «Артек».

Участие в конкурсе стало ярким моментом жизни Никиты еще по той причине, что свое 16-летие 7 апреля он отметил в Санкт-Петербурге.

Никита Лихачев и его семья выражают благодарность Токмаковой Алене Владимировне, учителю истории и обществознания МКОУ АГО «Уфимская СОШ». Также за материальную помощь в организации поездки выражается благодарность Совету ветеранов п. Уфимский, педагогическому коллективу МКОУ АГО «Уфимская СОШ». Спасибо за ваше участие!

Анжелика Коржавина, учитель русского языка и литературы
Уфимской средней школы. Фото предоставлено Аленой Токмаковой.