Три составляющих успеха

Команда Свердловской области вошла в тройку лидеров в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» среди муниципальных противопожарных служб Уральского федерального округа.

Напомним, что состав команды, представляющей нашу область, был сформирован из сотрудников Верхнесалдинской пожарной части 20/15 Министерства общественной безопасности Свердловской области. Дмитрий Скутин, Сергей Самойлов и Максим Куликов заняли 2 общекомандное место в номинации «Лучший пожарный». Всего же в финале конкурса, который проходил в Ямало-Ненецком автономном округе, участвовали свыше 50 представителей этой профессии.

Помимо теоретической подготовки, конкурсанты состязались на время в практическом мастерстве: выявляли лучших в надевании боевой одежды и снаряжения, в подъёме по штурмовой лестнице, а также в преодолении 100-метровой полосы препятствий и боевом развёртывании. Во второй конкурсный день участники состязаний соревновались в скорости ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и вскрытии металлической двери при помощи специальных инструментов.

Наши ребята завоевали «серебро» в одной из самых престижных командных номинаций конкурса – «Ликвидация последствий ДТП». Они за 35,83 секунды(!) выполнили весь комплекс спасательных действий: ликвидировали возгорание двигателя, вскрыли автомобиль при помощи спецтехники и извлекли двух «пострадавших», лишь на семь сотых секунды уступив победителям – хозяевам конкурсной площадки из Ямало-Ненецкого автономного округа.
Кроме того, Максим Куликов стал вторым в преодолении 100-метровой полосы препятствий, а Сергей Самойлов занял 3 место в скоростном вскрытии металлической двери.

– Успех в таких конкурсах случайным не бывает, – рассказывает начальник пожарной части 20/15 Александр Сергеевич Скок. – Все участники команды прошли отличную школу профессиональной подготовки в Нижнетагильском гарнизоне пожарной охраны. При этом особое внимание уделялось физической подготовке и участию в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, неслучайно Максим занял второе место по преодолению стометровой полосы препятствий.
Если говорить о командной сплочённости, то все участники чётко знают свою роль в выполнении упражнений, где каждый элемент, каждое движение отработаны до автоматизма.

Успех команды наших пожарных разделяют их коллеги по службе. А как иначе, если подобные достижения напрямую определяют высокую готовность всего подразделения к оперативным действиям по борьбе с пожарами. У каждого из призёров за спиной по 20 лет работы в составе спасательных служб. Они настоящие профессионалы, способные поделиться своим опытом с более молодыми товарищами.