Флаги на ветру

Вот как-то не везёт исторически Бисертскому городскому округу на погоду в День Победы: что ни год, то дождь - то дождь со снегом, на девятое мая. Это, впрочем, уже давно никого не пугает и делает торжественные мероприятия только красочнее - флаги на ветру красивее развеваются и шагается как-то бодрее.

И «Бессмертный полк», появившийся какую-то пятилетку назад, настолько совпал с народным порывом, что сейчас уже кажется, что эта акция была всегда - каждый год участников с плакатами своих предков-ветеранов становится всё больше. В этом году в акции поучаствовало (на примерный взгляд) 500-700 человек, что составляет где-то процентов десять от количества фактически проживающих в Бисерти человек.


Пройдя маршем по центральной улице (которая, по традиции, в наших палестинах зовётся улицей Ленина) потомки победителей собрались на Площади Победы, где был запланирован торжественный митинг.

Время и непростая молодость делают своё дело - непосредственных участников войны, прошедших окопы и блиндажи Великой Отечественной, бравших европейские столицы, остаётся всё меньше; в Бисерти их осталось всего трое. И состояние здоровья уже мало кому из них позволяет принимать участие в торжественных митингах, особенно под холодным дождём и пронизывающим ледяным ветром. Поэтому в рядах почётных гостей на митинге были, в большинстве своём, труженики тыла и ветераны труда, дети войны.

От имени ветеранов выступил Сергей Арефьевич Мальцев - участник Великой Отечественной войны, проходивший службу в военно-воздушных силах на Дальнем Востоке в должности механика. Он в годы войны обслуживал боевую технику на земле, принимал и изучал поставленные по ленд-лизу американские самолёты.

Завершился торжественный митинг возложением цветов к памятнику "Бисертцам, погибшим защищая Родину в Великой Отечественной войне" и запуском в небо разноцветных шаров в память о солдатах, не вернувшихся с фронтов. 

По завершению торжественного митинга, люди переместились в парк при Доме культуры, где День победы продолжился концертом и солдатской кашей из полевой кухни.