Здравствуйте, товарищи потомки!..

В начале ноября 2017 года по всей России началось массовое вскрытие капсул времени, которые закладывали в СССР к 100-летию Октябрьской революции. Судя по извлечённым письмам, авторы верили, что мы будем жить при коммунизме и общаться с инопланетянами.

Вот некоторые из них:

Пенза.
«Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие. Мы живём в биении вашего сердца, в улыбках ваших детей, в ваших мечтах и помыслах. Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас».

Красноярск.
«Вам, живущим в ХХI веке, наверно, не в новинку полёты землян на другие планеты. Вас не удивить сообщением о строительстве дома где-нибудь на Венере. Мы же пока только мысленно заглядываем в ваше настоящее, но мы гордимся тем, что живём в эпоху покорения космоса».

Правда времени

Что на это можно сказать в ответ нашим предшественникам? На Марсе мы не разбили яблоневый сад, и другие цивилизации стали всего лишь объектом воображения современного кинематографа. Но в одном вы были, безусловно, правы: вы продолжаете жить в биении нашего сердца, в улыбках наших детей, в наших мечтах и помыслах. Ведь вы даровали нам жизнь…
Правду нашего времени нельзя перечеркнуть, как нельзя забыть прошлое. А оно не перестаёт напоминать о себе.

Несколько месяцев назад на территории Никитинской средней школы производился демонтаж аварийного памятника. Каково же было удивление строителей и сельчан, когда в его основании была найдена капсула с пожелтевшими листками, на которых сохранились оттиски пишущей машинки со словами послания нам, живущим в XXI веке. Её даже нельзя назвать капсулой, просто стеклянная банка с закручивающейся крышкой. Но и это можно считать бесценным кладом нашей истории.
А ведь только благодаря счастливому случаю послание из прошлого стало достоянием нашего времени!

В 1967 году на территории Никитинской средней школы был возведён монумент павшим воинам, в основание которого была заложена капсула с посланием. Но в 70-х годах прошлого века памятник был переоборудован, и на месте одного монумента появился второй, закрыв собой изначальный облик, а вместе с ним и место закладки капсулы. Но память действительно нельзя стереть… И вот она заявила о себе в полный голос.

Первыми прочитали строки послания старшеклассники Никитинской школы – Иван Зудов, Мария Радаева, Аня Радаева и Татьяна Алексеева. Можно только представить, какие чувства испытала Татьяна, увидев на этом обращении подпись своего прадедушки Василия Васильевича Алексеева…

Вот это послание, дословно:
«Дорогие потомки нашего села! Мы, граждане разных поколений 1967 года, обращаемся к вам с письмом, которое вы откроете в 2017 году, вспомните прошлое, сопоставите пройденный нашим народом путь за столетие Советской власти.
Мы отмечаем, что долгий путь проделан нашим народом, частицей которого были жители нашего села. Нелегко нам далась борьба за Советскую власть. Сопротивлялись кулаки и зажиточные крестьяне. Некоторые сочувствовали белогвардейцам и врагам новой власти. Но среди жителей села были и смелые борцы, которые участвовали за становление Советской власти и вели непримиримую борьбу против её врагов. 6 красных комитетчиков села в 1918 году, при занятии нашей деревни колчаковцами, были зверски казнены. Среди них директор школы Л.И. Сикерин, 14-летний комсомолец М.А. Пантелеев и партизан Г.П. Фирсов. Мы с почтением вспоминаем первых организаторов Советской власти, воинов Гражданской и Великой Отечественной войн.
Помните, будущее поколение, потомки наши, продолжатели наших дел. Мы преодолевали огромные трудности на своём пути, наше поколение проливало кровь, чтобы утвердить для вас счастливое будущее. Цените это, дорожите и гордитесь этим.
Будьте трудолюбивы и честны, умножайте общественное богатство, укрепляйте своим трудом могущество нашего государства. Воспитывайте в своих детях любовь к знаниям, к труду. Воспитывайте патриотизм и любовь к Родине»

Согласитесь, есть в этих словах что-то далёкое и очень близкое. Это вечное слово «Россия».

В будущее надо верить

– Трудно сдерживать волнение, когда читаешь эти строки, – говорит Татьяна Алексеева. – Но мы живём в наше время, которое диктует свои условия восприятия мира. И что такое коммунизм, нам не совсем понятно. Может, это мечта о чём-то очень важном для каждого человека? А может, просто фантазии. В одном правы наши предки: они понимали сущность жизни, в которой есть место для преодоления трудностей и радостям от достигнутых побед. И мы должны понимать, что каждое их слово содержит в себе желание сделать наше будущее светлым и счастливым. Просто они были вынуждены бороться, бороться и бороться…
Посмотрите на имена никитинцев, ушедших на фронты Гражданской и Великой Отечественной войн. Это 151 человек. И все они внесены в списки, которые хранились в капсуле. Вот о чём нам нужно помнить…

Действительно, помнить нужно всех и каждого из этого списка. Так оно и будет. 9 мая 2018 года, на территории школы открылся новый монумент защитникам Отечества с их именами. На его восстановление, по решению депутатов городской Думы 7-го созыва и главы Верхнесалдинского городского округа Михаила Савченко, в 2018 году из муниципального бюджета было выделано 200 тысяч рублей.

В основание памятника вновь была заложена капсула с посланием людям… 2068 года. Что в ней? Пусть это пока останется тайной, но по секрету молодые составители послания поведали, что они верят в сплочённость своей страны, в медицинские технологии и в мир на всей земле. А ещё школьники написали обращение к Президенту России 2068 года. Надеемся, оно дойдёт до своего адресата. Как дойдёт до будущих поколений флэш-карта с мегабайтами сегодняшней жизни Никитинской средней школы.