Пожарный всегда на посту

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области Верхнесалдинского городского округа чествовали трёх салдинцев, проявивших мужество при спасении людей на пожаре. Слова благодарности были обращены к Александру Круглову, Сергею Космычеву и Вадиму Ягуру.

Кстати, Александр Круглов в прошлом руководил пожарной частью № 33 и не понаслышке знает коварство огненной стихии.

– Пожар в соседнем частном доме начался около полуночи, – по-деловому рассказывает о случившемся Александр Николаевич. – Определить это можно было по отблескам огня, который вырывался из-под крыши. Я сказал жене срочно вызывать пожарную охрану, а сам побежал оповестить соседей, чтобы собрать людей для принятия первостепенных мер.

В доме проживал пожилой мужчина, и, скорее всего, он не успел покинуть помещение. Оставалось одно: попытаться его спасти, проникнув в горящий дом. Сложность заключалась в наличии в здании газовых баллонов, которые могли в любой момент взорваться.

С Вадимом и Сергеем мы вскрыли ломиком дверь во двор. Сильное задымление не позволяло войти. Пришлось ползком, прижимаясь к полу, где ещё сохранялся небольшой запас пригодного для дыхания воздуха, пробираться в дом. Найти человека в такой обстановке очень трудно. Но нам повезло: в стороне был слышен едва различимый стон мужчины. Втроём удалось его вытащить на свежий воздух.

Оказав первую помощь, мы передали его подоспевшим медикам. И буквально в это же время начали взрываться газовые баллоны. Мужчину удалось спасти, и это самое главное.

Для меня это профессиональная работа, а вот Сергей Космычев и Вадим Ягур проявили себя геройски!

Сами же герои вели себя более чем скромно. «Николаич командовал, а мы просто выполняли то, что он говорил…» – так оценили они свою роль в спасении человека. Хотя оценка их мужественного поступка намного выше. Это человеческая жизнь.