Живая классика -2018

В начале апреля 2018 года группа учащихся  Таборинского муниципального района, победители районного конкурса, приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2018», где представили нашу территорию.  Сивчик Алена (9-й класс, Таборинская СОШ),  Покушева Ольга (7-й класс, Кузнецовская ООШ) и  Дроздов Дмитрий (5-й класс, Таборинская СОШ)  состязались  с другими чтецами в декламации отрывков из прозаических  произведений российских и зарубежных писателей.

Конкурс проходил в течение трех дней во Дворце молодежи. Декламировали прозу в этом году 250 школьников от 10 до 17 лет. Они боролись за право представлять Свердловскую область в финале конкурса «Живая классика-2018» в мае в Артеке. Надо сказать, что конкурс в нашем регионе проводился уже седьмой раз. Проходит он всегда в три этапа: школьный, районный и региональный. По итогам последнего определяются три победителя, они и участвуют в финале «Живой классики». Выступления оценивались по следующим параметрам:

  • выбор текста произведения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  • грамотная речь;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Ораторское искусство участников оценивало строгое, компетентное жюри: педагог по сценической речи Екатеринбургского театрального института, педагог по сценическому движению, режиссер-постановщик, другие профессионалы.

Наши юные чтецы выступили достойно. Они прочитали отрывки из произведений В. Железникова и П. Бажова. Ребята впервые выступали на таком высоком уровне. Конечно, сказывалось волнение, да и бессонная ночь в дальней дороге… Они не вошли в число лучших, зато приобрели опыт. Для них это большое событие.

Все чтецы получили Дипломы участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика-2018», книги в подарок и сладости.

Когда мы обменивались впечатлениями уже после мероприятия, наши дети однозначно заявили, что на следующий год будут участвовать обязательно и подготовку к конкурсу начнут уже летом. Разве это не результат?!

И, пожалуй, главное. Уверена, что ребята открыли для себя новые литературные сюжеты, нашли в писателе советчика и интересного собеседника, встретили своих героев, нашли свои маяки и ориентиры, которые пронесут через всю жизнь.

Молодцы, ребята! Новых вам открытий!

Мария Васильевна ТЮРИКОВА