«Социальный кластер» будет в Новоуральске

В Музейно-выставочном центре Новоуральска состоялась презентация проекта «Социальный кластер».

Это первая в России двухуровневая кластерная платформа, ориентированная на повышение качества жизни людей с инвалидностью и помощи всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта — развитие социальных системных проектов в Свердловской области. Он получил поддержку губернатора Свердловской области, реализует его АНО «Особые люди» (Екатеринбург).

Проект состоит из двух сегментов — онлайн и офлайн. Если конкретно, то предусматриваются два направления: строительство центров поддержки гражданских инициатив и организация работы интернет-портала.

Что касается первого пункта, то Новоуральск уже попал в пятерку территорий для запуска этого пилотного проекта. По второму пункту ситуацию разъяснила исполнительный директор АНО «Особые люди» Людмила Носкова.

С ее слов, использовать возможности портала может любой человек, столкнувшийся с трудной жизненной ситуацией. Портал предлагает до 70 разных маршрутов-алгоритмов для поиска решения каждой конкретной проблемы и содержит необходимую информацию — от списка нужных документов до расписания работы учреждений.

По сути он аккумулирует потенциал региональных органов исполнительной власти, государственных и некоммерческих организаций, предпринимателей и волонтеров. Пока сайт работает в тестовом режиме, но со следующего года его услугами смогут воспользоваться все желающие.

Евгений Серебряков