Чем раньше знаешь, тем дольше живешь

С выявленным ВИЧ легко «договориться», если соблюдать рекомендации врачей

Из года в год полнятся ряды ВИЧ-положительных невьянцев — вирус и не думает сдавать своих позиций, несмотря на широкую пропаганду профилактических мероприятий, организуемых во всех муниципалитетах Свердловской области. Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции, держащая нас в тонусе второй год, подвинула на второй план практически все заболевания, но они никуда не исчезли. Не исчезла и ВИЧ-инфекция, борьба с которой ведется человечеством во всем мире с 80-х годов прошлого столетия…

Прирост ВИЧ-инфицированных граждан регистрируется повсеместно – на всей территории нашей страны. При этом Свердловская область по общему числу зараженных людей нередко занимает лидерские позиции антирейтинга. Впрочем, этот факт легко объяснить тем, что именно в нашем регионе на высоком уровне организован процесс массового тестирования населения. Чем больше выявляем, тем быстрее начинаем терапию и, соответственно, даем шанс заболевшим на полноценную жизнь.

На территории Невьянского городского округа, как и в других муниципалитетах региона, тестирование граждан (в том числе экспресс-тестирование) проводится регулярно. Так же регулярно регистрируются вновь выявленные случаи заражения ВИЧ-инфекцией. По словам врача-инфекциониста Невьянской ЦРБ Вадима Николаева, в 2021 году было выявлено 40 ВИЧ-положительных жителей нашего округа.

— При этом только в сентябре было вновь выявлено девять ВИЧ-инфицированных граждан, — дополняет Вадим Борисович. — Общая же цифра в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (было зарегистрировано 32 человека) выше, но в сравнении с 2019-м (57 человек) – существенно ниже. Большая часть случаев заражения пришлась на средневозрастных невьянцев: среди 31-40-летних зарегистрировано 18 человек, 41-50-летних — одиннадцать. Самым взрослым пациентом в этом году оказался 69-летний мужчина, вероятно, крайне редко посещавший медицинские учреждения. Всего на сегодняшний день в округе зарегистрировано 590 невьянцев, имеющих статус ВИЧ+.

Как отмечает В.Николаев, уже на протяжении нескольких лет заражению подвергаются и мужчины, и женщины — практически в равных долях. Хотя в первые годы регистрации ВИЧ-положительных граждан в нашем округе (статистика была «открыта» в 2001 году) процент инфицированных женщин не превышал пятой части от общего количества зараженных. Тенденция к уравниванию ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин начала проявляться в 2000-х годах, когда вирус все чаще стал передаваться половым путем. Сегодня другой путь заражения — при внутривенных инъекциях — встречается все реже (в этом году — три случая).

С перинатальным способом передачи вируса — от матери ребенку — медицина в последние годы успешно борется. Сегодня у ВИЧ-положительной беременной женщины есть все шансы родить здорового ребенка.

— При соблюдении, конечно же, некоторых условий, - разъясняет врач-инфекционист. – Женщина со статусом ВИЧ должна встать на учет в женскую консультацию как можно раньше, должна принимать все назначенные врачом антиретровирусные препараты. Появившийся на свет ребенок у такой мамы с рождения также проходит определенную терапию в течение нескольких недель. Судить о том, насколько успешны оказываются эти меры, можно через год. Как правило, при выполнении всех этих пунктов, а многое в данной ситуации зависит от роженицы (нельзя кормить ребенка грудным молоком), у малыша ВИЧ-инфекция не диагностируется.

За истекший период 2021 года девять жительниц Невьянского городского округа со статусом ВИЧ+ разрешились родами, и лишь в одном результат проводимой терапии ребенку ставится медработниками под сомнение: беременная женщина оказалась под наблюдением врачей в поздние сроки беременности.

Говоря о полноценности жизни ВИЧ-инфицированных граждан, принимающих антиретровирусную терапию, нельзя не сказать о необходимости вакцинации их от новой коронавирусной инфекции.

— Диагноз ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для вакцинации, — говорит В.Николаев. — И даже наличие сопутствующих заболеваний (туберкулез, гепатит и другие) не дает оснований для медотвода, наоборот: прививка таким людям просто необходима. Эта информация была своевременно доведена до наших пациентов (590 человек), и большинство из них уже защитились от опасного вируса.

Наталья ПАВЛОВА