Бюджет КГО принят в первом чтении

24 ноября состоялось очередное заседание Думы КГО в режиме видеоконференцсвязи

Главный вопрос, который был рассмотрен народными избранниками в ходе заседания, это принятие бюджета КГО на 2022 и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении. Основную информацию доложила Вероника Бирюкова, начальник финансового управления администрации Кировградского городского округа. Так, проект бюджета сформирован в следующих параметрах: на 2022 год это 1,376 миллиарда рублей доходов и 1,399 миллиарда рублей расходов. Таким образом, дефицит бюджета на следующий год составит 23 миллиона рублей.

В планируемом трёхлетнем периоде в местной казне предусмотрен ряд расходов в виде софинансирования.

* Самый главный и ожидаемый проект – комплексное благоустройство общественной территории – прудок и сосновая роща на углу улицы Достоевского и Кировградская на общую сумму 103,8 миллиона рублей (в 2022 году – 58,8 миллиона рублей, в 2023 – 45 миллионов). Также здесь ожидается дополнительное распределение межбюджетных трансфертов областного бюджета.
* Ежегодно (в период с 2022 по 2024 год) молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут предусмотрены денежные выплаты в сумме 1,4 миллиона рублей.
* В 2023 году планируется оснащение образовательных учреждений музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму более 900 тысяч рублей.
* В 2022 году будут реализованы мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на сумму 253,7 тысячи рублей.
* В 2022 году планируется к реализации 14 муниципальных программ. Доля программных расходов составляет 97,5 процента от общего объёма расходов.
* В целях финансового обеспечения дорожной деятельности муниципальный дорожный фонд городского округа спрогнозирован на 2022 год расходы в сумме 43,4 миллиона рублей (на 2023 год – 80,5 миллиона рублей, на 2024 год – 80,5 миллиона рублей).
* В 2022 году продолжит действовать подпрограмма «Осуществление приоритетных инвестиционных проектов» муниципальной программы «Развитие и модернизация объектов муниципальной собственности, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кировградского городского округа до 2027 года». В проекте бюджета по указанной подпрограмме предусмотрено строительство:

– культурно-досугового центра в посёлке Нейво-Рудянка на сумму 3,75 миллиона рублей;
– молодёжного центра в городе Кировграде. Сумма финансирования составляет около 196 миллионов рублей (в том числе на 2022 год в сумме 7,1 миллиона рублей, на 2023 год – 150 миллионов рублей, на 2024 год – 189,4 миллиона рублей);
– общеобразовательной школы на 275 мест в посёлке Левиха. Общая сумма финансирования составляет 335 миллионов рублей.

– В 2022 году у нас предусмотрен капитальный ремонт объектов воинской славы во всех посёлках. Нас в этом поддержали депутаты Заксобрания. Ещё мы надеемся, что в скором времени на нашей территории появится лыжероллерная трасса. С 2014 годы мы пытаемся этот проект реализовать, недавно вновь направили письмо в областное Заксобрание на рассмотрение, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Для округа по-прежнему актуален вопрос капремонта тепловых сетей. В этом вопросе муниципалитет поддерживает региональное МинЖКХ и ООО «УГМК-Холдинг». Администрация округа планирует продолжить реализацию проекта на следующий год.

В Свердловской области завершились согласительные процедуры по бюджету на 2022 год

Участники согласительных процедур – представители органов власти, экспертного сообщества, депутаты регионального парламента 24 ноября завершили обсуждение вопросов формирования расходов на государственные программы Свердловской области на 2022 год и плановый период, обозначенные в законе об областном бюджете. В сфере особого внимания – вопросы здравоохранения, поддержки агропромышленного комплекса, газификации, сохранения объектов культурного наследия, дорожного строительства и многих других.

Напомним, старт согласительным процедурам дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 16 ноября, обратившись к депутатам с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В бюджетном послании губернатора заложены основы развития региона на ближайшие годы. Сделан акцент на повышение доступности социальной инфраструктуры, на развитие системы здравоохранения. Регион продолжит поддержку реализации национальных проектов, которые являются точкой приложения сил для бизнеса Свердловской области.

Доходную часть регионального бюджета по итогам согласительных процедур предлагается увеличить на 14,4 миллиарда рублей.

Светлана НЕМЦЕВА