Отдохнули с пользой

24 ноября состоялось очередное заседание Волчанской городской Думы, на котором были подведены итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2021-м году. С докладом выступила Ольга Адельфинская, начальник Отдела образования Волчанска.

Идёт заседание городской Думы. Вторая слева - О. Адельфинская.
В 2021-м году более 20 детей отдохнули в лагере «Солнышко» (Лесной), традиционно десять ребятишек совершили путешествие на «Поезде здоровья» в «Жемчужину России» (Анапа), более 80 юных волчанцев отлично провели время в загородных оздоровительных лагерях Краснотурьинска и Североуральска. Кроме того, трое подростков в сентябре бесплатно отдохнули в профильной смене лагеря в Белоярском районе в рамках проекта «Российское движение школьников». Ещё 264 ребёнка посещали оздоровительные лагеря дневного пребывания при школах Волчанска, 510 детей освоили краткосрочные программы дополнительного образования, побывали в походах и так далее.
«Отдельно хотелось бы сказать о краткосрочных общеразвивающих образовательных программах, реализованных учреждениями дополнительного образования, было задействовано 300 подростков, – отметила О.В. Адельфинская. – Так, например, на базе Дома детского творчества реализовали программы «Мой дом – мой город», «Театр моды», «Робототехника, конструирование», «Джампинг», в Детско-юношеской спортивной школе – программы общей физической подготовки и по обучению детей игре в шахматы, в Детской музыкальной школе провели «Неделю искусств»».
Всего более 800 юных волчанцев, включая детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, с пользой для здоровья провели время в период каникул. Стоит отметить, что оздоровились в лагерях дневного пребывания, в загородных лагерях и 11 подростков, состоящие на различных учётах.
Трудоустройством было охвачено 92 подростка в возрасте 14 – 17 лет. За шесть рабочих смен каждый получил по 2127,5 рублей, в том числе 1362,5 руб. из местного бюджета и ещё 765 руб. в виде материальной поддержки из Центра занятости населения. Из 92-х подростков 37 находятся в трудной жизненной ситуации, 5 состоят на учёте в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и в Подразделении по делам несовершеннолетних.
Добавим, что всего в Свердловской области в этом году были открыты 1240 детских оздоровительных лагерей, в том числе более тысячи – при школах. В эти каникулы в них отдохнули более четырёхсот тысяч детей. Более 1,7 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в оздоровительных лагерях. Работа ведётся в рамках программы «Общественное здоровье уральцев», разработанной по поручению Евгения Куйвашева для всеобъемлющей защиты здоровья уральцев.

Записала Марина ПАЛЕЦКИХ.