85% персонала Уральского электрохимического комбината — вакцинированы

На заседании Общественной палаты обсудили вопросы организации медпомощи в Новоуральске.

К диалогу были приглашены генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов и начальник ЦМСЧ-31 Андрей Морозов.

Александр Белоусов напомнил о той помощи, которую оказали медицине города УЭХК и Росатом в разгар эпидемии: «Уже на первом этапе в 2020 году УЭХК выделил на борьбу с пандемией 124 млн рублей. Эти средства были направлены медицинским учреждениям города для организации пунктов ПЦР-диагностики, приобретения лабораторного оборудования и средств индивидуальной защиты.

Мы мониторили ситуацию с заболеваемостью, предприняли на комбинате усиленные меры безопасности. Изолировали основной персонал в МЦ «Изумруд». Все эти мероприятия позволили стабилизировать ситуацию в городе.

На сегодняшний день на УЭХК вакцинированы почти 85 % персонала. На предприятии создан коллективный иммунитет. Очагов коронавируса у нас нет. ОРВИ болеют 14 человек. Тем не менее мы продолжаем помогать медицине города: с начала года на борьбу с COVID-19 направлен 81 млн рублей. На средства ГК «Росатома» для медсанчасти приобретен современный компьютерный томограф. В целом на поддержку здравоохранения ЗАТО за два года направлено свыше 300 млн рублей».

Андрей Морозов подчеркнул, что весь персонал работает на пределе сил и возможностей. Он озвучил несколько цифр статистики: в 2020 году COVID-19 переболели 6228 новоуральцев, в 2021-м — еще 8668, а всего за период пандемии — 14896 горожан, из них 2113 были госпитализированы в 2020 году, 6044 — в текущем. За это время ковид унес жизни 333 новоуральцев.

По мнению Андрея Морозова, несмотря на то, что в госпитале развернуто достаточно коек и заболеваемость вроде бы пошла на спад, не койками надо бороться с эпидемией, а вакцинацией. «Если мы не добьемся общественного иммунитета, не будет в городе нормальной жизни и плановой медицины тоже не будет», — заметил Андрей Юрьевич.

Если в начале эпидемии медики спасали новоуральцев, то теперь надо спасать медиков, а точнее нашу медицину. Поправить ситуацию в городском здравоохранении поможет пилотный проект, который по инициативе ГК «Росатом» будет запущен в ряде атомградов.

Среди пилотных площадок — и наш Новоуральск. В рамках проекта планируется разработать комплекс мероприятий для реабилитации медицины в ЗАТО, чтобы у нее открылось второе дыхание.

Жанна Калугина