Алапаевский дизайнер представила свою коллекцию одежды на Неделе моды в Екатеринбурге

В самом масштабном fashion-событии уральского региона приняли участие десятки дизайнеров из России и стран ближнего зарубежья. В этом числе оказалась и жительница Алапаевска Ольга Зарецкая. Она представила свою коллекцию в завершающий день Недели моды в Екатеринбурге – 14 ноября – в рамках показа Woman Fashion Weekend.

Публика с большим интересом и даже восхищением встретила коллекцию одежды Ольги Зарецкой. Благородные, женственные, утончённые – так гости характеризовали увиденные образы в духе 40-х, 50-х и даже 70-х годов прошлого века. Прекрасные девушки-модели с орхидеями в руках покорили подиум и сердца присутствующих. Нам посчастливилось не только побывать на самом показе, но и пообщаться с Ольгой сразу после мероприятия.

– Ольга, расскажи о своей коллекции подробнее.

– Сначала я хотела сделать коллекцию только в стиле 40-50-х годов, но в процессе поняла, что публика не готова к такой абсолютной женственности и решила добавить образы 70-х годов. Получился такой уход от современных трендов: брутальности и унисекса. В своих образах я старалась подчеркнуть женскую фигуру, её изгибы и линии. Многие мои модели держали в руках веточки орхидеи, что подчёркивало цветовую палитру. В коллекции преобладают оттенки фиолетового – благородного, чистого природного цвета.

– Чем ты вдохновлялась при создании коллекции?

– Женщиной. Я так устала видеть на женщинах одежду оверсайз. Зачастую даже невозможно отличить, кто перед тобой идёт – женщина или мужчина. Я боюсь, что может наступить будущее, где границы между полами полностью сотрутся. А поскольку у меня дочь в подростковом возрасте, мне хочется показать ей пример женской красоты. Специально перед показом я поработала со всеми моделями, чтобы у них и подача, и шаг были мягче, женственнее.

– Почему ты решила показать свою одежду на Неделе моды в Екатеринбурге?

– Решила заявить о себе как о дизайнере за пределами родного города. Это первый шаг к тому, чтобы выйти на рынок Екатеринбурга и области, расширить аудиторию своих клиентов.

– Оправдались ли твои надежды?

– Я очень переживала, поймут, примут ли меня в Екатеринбурге. Но как только я приехала и начала готовить моделей к выходу, уже тогда услышала первые положительные отзывы об одежде. Ко мне подходили модели и спрашивали, можно ли пройтись в каком-то из моих образов. Многие делали комплименты и спрашивали, в каком магазине можно увидеть такую одежду. А после показа у меня уже выкупили несколько образов. Конечно, мои надежды оправдались. Думаю, всё было не зря.

– Это было первое такое масштабное событие в твоей карьере?

– Нет, всё-таки первым масштабным событием для меня стала победа в региональном конкурсе «Серебряная нить» в 2018 году. Это был конкурс швейного мастерства. А сейчас состоялся мой первый выход в свет как дизайнера на такой крупной площадке. Специально для этого я подготовила свою первую полноценную коллекцию одежды для женщин 30+.

– Сколько времени ты готовилась к показу?

– Несколько месяцев. Подготовка к показу стала для меня большим уроком. Были большие проблемы с выбором ткани: очень трудно найти подходящие фактуры и цвета. На несколько образов ткань я нашла только в последние дни перед показом.

Коллекция мне тяжело далась. За последний месяц от волнения я сильно похудела, а в доме от царившего в воздухе напряжения вышла из строя вся бытовая техника.

– В такие моменты без поддержки не обойтись. Кто тебе помогал готовиться к показу?

– Большое спасибо моей первой помощнице – швее Алёне Важениной. Последний месяц мы с ней работали без выходных. Также меня во всём поддерживала дочь Алёна.

Спасибо девочкам-моделям! Об этом надо сказать подробнее. Дело в том, что со своими моделями на показ приходить было нельзя, хотя мне было бы так намного удобнее, ведь для меня важно подчеркнуть индивидуальность каждой. Тем не менее мы рискнули и подготовили группу моделей из Алапаевска для участия в показе. Из них три девушки успешно прошли кастинг на общих основаниях вместе с другими моделями из Екатеринбурга. Хочу особенно отметить работу нашего тренера Марии Харловой, которая не только проводила тренировки с девушками, но и сама выступила в качестве модели на показе.

Морально и финансово меня поддержали мои постоянные клиенты, за что я им безмерно благодарна. Дополнить образы удалось благодаря поддержке Эльвиры Грачёвой (магазин «Четыре сезона»), которая предоставила обувь и аксессуары для моделей. За живое воплощение красоты – орхидеи – спасибо моей подруге Анастасии Лукиной.

– Планируешь ещё участвовать в подобных мероприятиях?

– Когда попробуешь, останавливаться уже не хочется. Дальше – больше! Идей, задумок, планов – очень много.

Анастасия ФИРСОВА
Фото И. ГОРДЮШЕВА