Салда – город хлебный

В планах нового собственника Верхнесалдинский хлебокомбинат рассматривался как объект с металлоконструкциями на металлолом. Однако местные традиции хлебопечения заставили внести в эти планы коррективы.

16 ноября на предприятии ООО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» состоялась рабочая встреча нового генерального директора Виталия Жука с представителями заинтересованных организаций, осуществляющих поддержку предприятий пищевой промышленности Свердловской области.

– В сентябре я приехал посмотреть предприятие, и речь поначалу шла о его покупке с целью дальнейшей продажи на металлолом, – начал встречу Виталий Жук. – Но посчитав все расходы и доходы, а также узнав, что у хлебокомбината есть филиал в Нижней Салде, пришли к выводу вернуть ООО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» в ряды хлебозаводов, которые доставляют продукцию потребителям, перекрывают рынок близлежащих городов и расширяются.
На момент покупки хлебокомбината в штате оставалось 40 сотрудников – всему виной мизерная или даже невыплаченная заработная плата. Первым моим шагом в роли гендиректора этого предприятия стала выплата долгов перед налоговой службой и людьми, которые не получали заработанные деньги в течение нескольких месяцев.

На рабочей встрече было подписано соглашение по сопровождению инвестиционного проекта «Модернизация производства хлебобулочных изделий» между ООО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» и Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области. На документе свои подписи поставили руководители сторон – Виталий Жук и Михаил Васильев.

– У нового руководства ООО «ВСХК» есть большой опыт в привлечении государственной поддержки и инвестиций. За последние два года с Виталием Александровичем мы столкнулись в нескольких проектах, – рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев. – В данном случае нам очень приятно, что он – предприниматель активный, исповедующий честный, грамотный и взвешенный подход к развитию бизнеса.

В ближайшие два года плановый объём инвестиций в предприятие составит 130 млн рублей, что предусматривает не только мощную модернизацию производства, которая позволит вывести качество продукции на новый уровень, но и благоустройство территории и приведение всех активов в цивилизованный вид.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков.

– Производство хлеба и хлебопекарной продукции – это одна из основных отраслей Свердловской области, которая обеспечивает продовольственную безопасность нашего региона. Всего у нас на территории порядка 30 предприятий, которые полностью закрывают потребность региона в хлебе и хлебобулочных изделиях, – отметила Анна Анатольевна. – Верхнесалдинский хлебокомбинат всегда в нашей области имел достойные статус и имя. Поэтому отрадно видеть, что на таких старых, добротных предприятиях на место руководителя встаёт инициативный собственник, который вдохнёт в него новую жизнь.

Думаю, в скором будущем Верхнесалдинский хлебокомбинат может стать главным поставщиком хлеба для населения Верхней и Нижней Салды, Нижнего Тагила и даже Екатеринбурга.