Хочешь делать лучше – предлагай!

23 ноября на площадке Особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде состоялась презентация центра «Точка кипения Hi-Tech», где системно будут готовить рационализаторов.

Особая экономическая зона «Титановая долина» в Верхней Салде в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» вошла в список 15 площадок страны, где до конца года будут созданы флагманские корпоративные центры по рационализации «Точка кипения Hi-Tech».

В презентации проекта приняли участие министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов и генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.

– Повышение эффективности бизнеса – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, поэтому регион активно включился в возрождение движения рационализаторов, инициированного агентством Ворлдскиллс Россия. В «Точке кипения Hi-Tech» сотрудники самых разных предприятий смогут перенимать лучший опыт и совместно в сжатые сроки находить решения для прорывных улучшений на производстве, – рассказала на презентации министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Концепция «Точки кипения Hi-Tech» подразумевает коммуникационно-образовательную площадку, созданную для вовлечения представителей промышленных предприятий и крупных корпораций в задачи повышения производительности труда через рационализаторство, изобретательство и инновации, а также путём обмена знаниями о новых производственных решениях, передовых производственных технологиях.

«Точка кипения Hi-Tech» заняла три этажа бывшего инфопавильона Особой экономической зоны, на которых разместилось инновационное пространство, специально оборудованное для различных форм работы с задачами рационализаторства, в том числе зона для групповой работы с пятью рабочими станциями и зоной VR.

Накануне открытия здесь уже прошло первое отраслевое мероприятие с представителями ведущих производственных предприятий, расположенных в Свердловской области, и гостей из Москвы. Сотрудники АО «Урал Боинг Мануфэктуринг», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», АО «НИИМаш» и другие первыми протестировали возможности нового инновационного пространства для развития рационализаторского движения.
В формате деловой игры «Бережливый производственный офис» представители компаний научилась перестраивать производственные процессы для достижения большей эффективности заданных технологических цепочек.

– Мы рассчитываем, что «Точка кипения Hi-Tech» в Верхней Салде станет центром, где будут проходить акселерационные образовательные программы, и он станет общим пространством для подготовки кадров для промышленности Свердловской области, – подчеркнула Виктория Владимировна. – Надеемся, что здесь будут реализовываться все передовые и интересные идеи, связанные с образовательными программами для рабочих кадров.

До конца года в «Точке кипения» сформируют тематический календарь и обучающие программы на 2022 год. Для участия будут предложены различные форматы: хакатоны, командные интенсивы по решению производственных задач, воркшопы, аналитические сессии, открытые лекции, дискуссии…

В ближайшее время «Точки кипения» откроются в Самарской области, Санкт-Петербурге и Москве. Всего в 2021 году планируется открыть 14 площадок нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов. К 2024 году в стране откроют 110 «Точек кипения Hi-Tech».