Дагестанцев «штормовцы» не прошли

«Серебро» и «бронзу» привезли домой участники ВПК «Шторм» с Открытого Чемпионата мира по грепплингу (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин) в лиге AGML (любительская лига грепплинга и ММА – бои без правил). Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.

 

Ранее «ШВ» писал о победе шалинских бойцов «Шторма» в Кубке России по этому виду спорта. И вот теперь снова удачное выступление на берегах Невы, но в турнире выше рангом. Соревнования были довольно представительными и собрали 711 участников из разных государств. Участвовали 60 команд, преимущественно из стран ближнего и двух – дальнего зарубежья (Тунис, Швейцария). Россию представляли команды из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни,  Екатеринбурга, Москвы, Перми, Челябинска и Санкт-Петербурга. Шалинский ВПК «Шторм» представил Свердловскую область.

Как рассказал руководитель клуба Сергей Волков, в чемпионате приняли участие три наших бойца: Егор Алексеев (ММА, 16-17 лет/до 60 кг), Иван Бачурин (борьба, 8-9 лет/до 35 кг) и Владислав Волков (ММА, 14-15 лет/до 55 кг). В категории Егора было 17 соперников. Он достойно прошёл пять поединков и вышел в финал. В заключительной схватке он встретился с борцом из Дагестана и проиграл ему буквально несколько баллов. Не хватило выносливости, утверждает тренер. Дагестанец перевёл его в положение борьбы, и «штормовец» потерял свои драгоценные баллы. В итоге – II место.

С Владиславом в его категории боролись за выход в финал 16 человек. Наш боец в четвертьфинале уступил опять же дагестанцу. За «бронзу» молодой сылвинец сошёлся с челябинцем  и выиграл его досрочно за 7 секунд. Говоря о юном Иване, тренер отмечает его стремление к высоким результатам. Он занимается в ВПК «Шторм» всего полтора года. Выступал на областных соревнованиях, но этого на более высоком уровне оказалось недостаточно. Проиграл в первой же схватке. Зато в активе такой опыт!

Сергей Сергеевич отметил, что перспективы есть у многих «штормовцев», но не каждый может оплатить оргвзнос. В Шале немало бы нашлось достойных  выступить в северной столице, но не все имеют такую возможность.

Руководитель клуба выражает благодарность за помощь в организации поездки Вячеславу Карнаухову, Комитету по спорту, физической культуре и молодёжной политике ШГО и лично председателю Валерию Шешенину и директору Шалинского Дома Творчества Нэле Пономарёвой. Без помощи этих лиц участие в чемпионате мира было бы невозможным.

 

Михаил БУРОВ.

Фото предоставлено Сергеем ВОЛКОВЫМ.