Волонтеры Алапаевска помогут и с QR-кодом

Волонтёры до сих самоотверженно продолжают оказывать помощь и поддержку детям-инвалидам, ветеранам, пожилым людям, местным жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и в период пандемии.

– А с введением в России QR-кодов, – рассказывает председатель Алапаевского местного отделения «Российского Красного Креста» Галина Баланюк, – расширились границы, объём и функции деятельности волонтёров. По-прежнему остаются – покупка и доставка продуктов первой необходимости, лекарственных средств, оплата коммунальных и прочих услуг, выгул собак и кошек. А с введением QR-кодов некоторые пожилые люди просят помочь, например, зарегистрироваться на портале Госуслуг и интересуются возникающими впоследствии вопросами. Волонтёры консультируют, ориентируют, учат, помогают.

С 1 ноября, когда мы начали работать по QR-кодам, прошло уже больше двух недель, и есть некоторые наблюдения. Отсюда хочется посоветовать, что сделать это лучше на компьютере, а не по приложению на сотовом телефоне. И если нет компьютера, то лучше это сделать в МФЦ. Есть в этом свои особенности, да и безопаснее. Сейчас участились разные мошеннические предложения по поводу предоставления справок с QR-кодом и так далее. Верить этому не надо. Лучше это делать на официальном сайте Госуслуг или в МФЦ. Мы оказываем помощь, ребята это помогут сделать даже у нас в штабе волонтёров в Алапаевском филиале областного колледжа (бывшее Алапаевское медицинское училище – прим. авт.).

Бойцы Российского Красного Креста, студенты-волонтёры Алапаевского ЦМО Свердловского областного медицинского колледжа по-прежнему как на фронте, оказывают помощь населению, выполняют заявки, поступающие от населения (65+, ковид-пациентов и др.). Если прошлой зимой наши волонтёры просто замерзали в своих клеёнчатых костюмах, когда в минус 30°-40° колом вставали комбинезоны, перчатки трескались уже при выходе на улицу из штаба, то в этот раз волонтёры чувствуют себя намного комфортнее. Им тепло не только от их горячих сердец, но и от слов благодарности от населения.

На днях алапаевские волонтёры на средства, выделенные комбинатом «Свеза» из Верхней Синячихи, приобрели 25 комплектов специализированной униформы для выездной бригады добровольцев молодёжного крыла Алапаевского отделения общественной организации «Российский Красный Крест».

– С комбинатом «Свеза» наша организация взаимодействует уже не первый год, – рассказывает Галина Баланюк. – Это и реализация проекта «Просвещение», реализация мероприятий по благотворительности. И в период пандемии «Свеза» не осталась в стороне. В рамках акции «#МыВместе», направленной на оказание помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, волонтёры работают круглый год, в любое время суток и в любую погоду. Поэтому приобретение специализированной униформы – это колоссальная помощь и поддержка как самих волонтёров, так и добровольческой деятельности в целом.

Евгений Куйвашев назвал поддержку, оказанную свердловчанам волонтерами и партнерами акции «МыВместе», примером подвижничества и милосердия. Добровольцы доказали, что, объединившись, можно дать отпор беде, защитить близких и все, что нам дорого.

Светлана НИКОНОВА
Фото предоставлено Г. БАЛАНЮК