В Карпинске прошел конкурс "Супербабушка-2018"

Преодолеть дефицит общения пожилых людей, оказать им психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными другим людям помогает клубная и кружковая деятельность.

«Сегодня на Среднем Урале проживает порядка одного миллиона пожилых людей. Поддержка пенсионеров, ветеранов является заботой учреждений социальной политики в регионе. Мы решаем проблемы наших земляков, чтобы они чувствовали постоянное внимание и заботу органов государственной власти в любой сфере жизни», - отметил Андрей Злоказов, министр социальной политики.

Для Карпинского городского Дворца культуры работа с людьми серебряного возраста также является одним из приоритетных направлений.

В минувшую субботу, 14 апреля, вновь с успехом прошёл конкурс «Супербабушка Карпинска 2018», который дебютировал в прошлом году,

Такой молодой конкурс уже обрёл популярность среди горожан – чтобы разместить всех зрителей, в том числе и группы поддержки конкурсанток, в банкетном зале, собрали стулья со всего Дворца. И такому успеху не стоит удивляться: пять супер-бабушек, участниц этого конкурса, могут дать фору супер-девушкам – и спеть, и сплясать, и сшить и связать, всё умеют!

Выход конкурсанток к зрителям был триумфальным, ведь каждую сопровождала очаровательная внучка или правнучка. А из их визитных карточек мы узнали, какие они богатые и счастливые бабушки.

У Лидии Андреевны Ворониной семеро внуков, есть даже правнук. Лидия Андреевна20 лет прожила в Узбекистане, и все её выступления были окрашены национальным колоритом. Показав хлопковую коробочку, она удивила всех дневной нормой для школьников – до 80 кг белого золота надо было собрать, а работали дети на хлопковой плантации до самого декабря! Зато научилась там готовить по всем правилам кулинарного искусства узбекский плов, татарский пирог, что и представила на суд жюри. В составе ансамбля «Алтын Ай» Лидия Андреевна исполнила татарскую песню, и была признана жюри самой талантливой.

Бабушка трёх внуковТамара Петровна Усачёваедва справилась с волнением, когда начала рассказывать о себе. Но уже в творческом конкурсе уверенно выступала с шуточным монологом о диете, вызвав добродушный смех зрителей. Тамара Петровна большая любительница странствий: «Как вышла на пенсию, стала ездить по экскурсиям, источникам, театрам и циркам», а чтобы облегчить тяготы путешествий, начала мастерить дорожные подушечки, и так увлеклась, что это стало её хобби. В итоге заслужила звание самой современной бабушки.

У Нины Павловны Гараевой не только четверо внуков, у неё ещё и много друзей – ей вместе с коллегами и мужем удалось показать великолепную инсценировку сказки «Курочка Ряба» в современном прочтении. А её домовитость и кулинарные таланты были отмечена званием «Бабушка – в семье ладушка».

Множится род Лидии Васильевны Эрзяйкиной – несмотря на то, что внучка только одна, зато две правнучки! Она знаменита в городе тем, что украшает своими поделками всё кругом – и квартиру, и подъезд, и в этот уютный дом любит приглашать гостей. Гостям нравится не только интерьер, но и хлебосольная, весёлая хозяйка. Недаром на этом конкурсе она была признана самой жизнерадостной бабушкой.

Ну и пятая участница, Раиса Васильевна Кудрявцева. Она единственная, кто выступал без поддержки, – две её внучки учатся в Екатеринбурге и не смогли приехать на бабушкин праздник. А бабуля – будто всюжизнь на сцене – блистала всеми своими талантами, которыми её одарила земля вятская и научила деревенская жизнь. На конкурс «Секреты бабушкиного сундука» Раиса Васильевна приготовила столько поделок, что глаза разбежались! «Спать ложусь – спицы под подушку кладу, ночью проснусь – и за вязанье берусь», - рассказывает она. А вяжет рукодельница с семи лет: начала с простенькихносков-варежек, потом и большие вещи стала вязать, салфетки кружевные красоты необыкновенной. Ещё и вышивает мастерски – перед замужеством, говорит, двенадцать полотенец вышила в подарок мужниной родне. А одно полотенце, то что утром после свадьбы мужу подала с любовью, нам показала: надписи «с добрым утром» в обрамлении цветочных венков, сбелым кружевом на концах…«Как мы были тогда счастливы!», - признаётся Раиса Васильевна. Она до сих пор сохранила молодой задор и любовь к настоящему веселью – а что может быть веселее русской частушки, да с приплясом, да под гармошку!

Титул «Супербабушка Карпинска 2018» жюри по праву присудило Раисе Васильевне Кудрявцевой!