«Чем больше людей принимают участие в поисках, тем выше вероятность найти человека живым»

Ежегодно в России без вести пропадают свыше 70 тысяч человек, четверть из них дети... Ты слышишь об этом в новостных блоках телеканалов, в потоке информации мимоходом натыкаешься на ориентировки в интернете. Тебе кажется, что подобное никогда не произойдёт с тобой, твоей семьёй, что всё это где-то там, с другими – в телевизоре или в новостной ленте социальных сетей… А что если однажды беда постучится и в твой дом, загнав тебя в ситуацию, из которой, кажется, нет выхода?

И вот в такие моменты необходима любая помощь, информация, зацепка и просто поддержка. Важно, чтобы рядом были люди... И такие люди есть. Они способны прийти на помощь в любое время дня и ночи, отбросив свои личные дела и проблемы. Они не жалеют ни моральных, ни материальных, ни физических сил. Они рядом с тобой, проживают твою ситуацию, погружаются в неё, на износ… И у таких людей есть имя – поисковый отряд «Прорыв» (город Екатеринбург) во главе с Наталией Волковой.

 – Наталия, почему вы решили помогать людям таким образом? Почему связали свою судьбу с поиском пропавших без вести?

– Почему я решила помогать? Даже не знаю… Наверное, это характер такой и воспитание родителей. Плюс ко всему многолетний опыт работы в полиции. А опытом нужно делиться, тем более если это помогает людям, когда у них случается беда. Благодаря службе в полиции выработала выдержку, выносливость, логическое мышление. Именно это и многое другое помогает нам в поисках без вести пропавших.

– Вы помогаете людям на безвозмездной основе. В процессе поисков приходится выезжать далеко за пределы Екатеринбурга – а это расходы на дорогу. Плюс требуется специальная экипировка. Скажите, на какие средства содержится отряд? Во многом ли вы сейчас нуждаетесь?

– Все расходы на оборудование, экипировку, бензин, карты местности, бумагу для ориентировок мы несём за свой счёт. У нас нет фонда, поэтому, выезжая на поиск, мы скидываемся, кто сколько может.

Скоро сезон – грибники, отдыхающие, дети на каникулах. А это в основном лес. На весь отряд у нас три рации и четыре фонаря. Магазин «Манарага» (город Екатеринбург) нам очень помог. Они нам подарили 15 рюкзаков, штабную палатку и предоставили дисконтные карты.

На данный момент отряду очень нужен автомобиль, а также рации, фонари, навигаторы. Ещё мы постоянно нуждаемся в топливе. С помощью квадрокоптера можно сократить поиски до минимума. Но это только в мечтах.

– Наталия, как вы и ваша команда успеваете совмещать работу, семью, домашние обязанности и поиски? Ведь зачастую вы ищете людей несколько дней подряд, спите пару часов и снова погружаетесь в поисковую деятельность.

– Наш отряд – очень дружный коллектив. Мы всегда на связи друг с другом. Круглосуточно. Мешает ли это работе, семье? Думаю, что все понимают, насколько важно быстро и оперативно отреагировать на заявку о пропаже человека, и никогда не задавались вопросом, а что скажет супруг или супруга, если я на трое суток «пропаду» в лесу в поисках ребёнка. Да, было много моментов, когда после трёхдневных поисков мы напрямую едем на работу. Кстати, у многих ребят начальство относится к этому с пониманием.

– Как стать частью вашей команды? Нужна ли какая-то специальная подготовка?

– Основной состав поискового отряда «Прорыв» 15 человек: координаторы, «инфорги», старшие групп и «полевеки». Очень много волонтёров-добровольцев. Заявки на участие в поисках приходят постоянно. База обновляется примерно раз в неделю. Недавно мы вступили во Всероссийскую ассоциацию «Поиск пропавших детей» (город Москва), и теперь нас миллионы. На данный момент мы являемся представителями по Свердловской области.

Попасть к нам в отряд очень просто. Главное – желание помогать и быть полезным в поисках. Необходимо заполнить заявку у нас в группе ВКонтакте (https://vk.com/poproriw), после чего я обычно созваниваюсь с человеком и рассказываю обо всех нюансах. Никакой специальной подготовки не нужно. Всему мы научим сами.

– Насколько важна помощь каждого нового волонтёра? Или вы справляетесь своими силами?

– Мы ценим каждого волонтёра, независимо от его вклада в общее дело. Чем больше людей принимают участие в поисках, тем выше вероятность найти человека живым.

– Как вы выстраиваете взаимодействие с правоохранительными органами?

– Поисковый отряд взаимодействует с правоохранительными органами. Это очень важный момент в розыске человека. Без заявления в полицию мы не имеем права искать.

Да, бывает полиция не идёт на контакт. Но это в основном из-за того, чтобы мы не мешали следствию. Есть договорённость о взаимодействии, и этого нам достаточно.

Сотрудничая с правоохранительными органами и другими поисковыми отрядами, мы ставим перед собой такие задачи, как: информационная поддержка (обзвон больниц, печать и расклейка ориентировок, сбор и распространение информации) и поиск на местности (как городской, так и лесной).

– Полиция начинает искать через трое суток. Опираясь на свой опыт, скажите, насколько важно начинать искать пропавшего человека незамедлительно?

– Закона трёх суток нет. Заявление о пропаже человека обязаны принять в любом территориальном отделе полиции. И неважно, родственник это или просто знакомый. Как только вы поняли, что человек пропал, не выходит на связь долгое время, вы можете сразу идти в ближайший отдел полиции.

Главная наша задача – оперативно и незамедлительно отреагировать на информацию о пропаже человека и выдвинуться на поиски. От оперативности и быстрого реагирования зависят жизни людей! Самые критичные – это первые двое суток. Именно поэтому важно, чтобы родственники незамедлительно обратились в полицию и в поисковый отряд.

– В поисках хоть какой-то информации о местонахождении близкого человека, отчаявшись, родственники хватаются за любую соломинку – часто прибегают к помощи людей с экстрасенсорными способностями. Скажите, наводки экстрасенсов вам мешают или помогают?

– Нам неоднократно предлагают свою помощь экстрасенсы. Скажу одно – за время существования отряда ни один экстрасенс нам не помог. Все догадки и доводы только дезинформируют и мешают поискам.

На положительный результат поиска очень часто влияет информация, полученная от родственников – полные, развёрнутые данные о пропавшем. Оперативный выезд и количество поисковиков. Чем больше добровольцев, тем больше мы захватим территорию поиска.

– 15 июля поисковому отряду «Прорыв» исполнится год. Чем чаще заканчиваются поиски, в которых вы принимаете участие: «Найден, жив» или «Найден, погиб»?

– Мы приняли участие в поисках 40 несовершеннолетних детей и 30 взрослых (в том числе людей престарелого возраста). Найдены живыми 39 детей, один ребёнок погиб... Среди взрослого населения найдены живыми 19 человек, погибшими – пять. До сих пор шесть человек числятся без вести пропавшими.

– Наталия, есть случаи, когда дети осознанно уходят из дома.

– Да, есть и так называемые «бегунки». Дети, которые неоднократно уходят из дома, детских домом, приютов. Почему они убегают? Тут много причин. Бывает и семья благополучная, дома всё хорошо, а ребёнку просто захотелось адреналина. Бывает и из-за проблем в семье. Мы очень плотно взаимодействуем с инспекторами по делам несовершеннолетних. Помогаем им в поисках «бегунков».

Молча смотрят сквозь душу чьи-то с фото глаза.
«Был одет…», дата, имя... «Пропал…», «Ушла…».
Чья-то жизнь повернула туда, где не ждут,
По дорогам озябшим держа маршрут.
И не зная, как жить, погружаясь на скорости в ад,
С замиранием в сердце: «Алло! Поисковый отряд?»
Задыхаясь, о помощи в трубку кричу:
«Помогите, найдите, спасите... молю!»
Я не знаю, откуда они, эти люди ... С какой стороны земли.
Но их знает Господь. Он сказал им: «Пойди, помоги…»
И сквозь снежную бурю, под капли слепого дождя
Они ищут людей на земле, забывая себя.
Очень страшно искать самых близких людей.
День за днём повторять: «Возвращайся скорей!»
Очень важно понять, что в твоей беде
Незнакомые люди помогут тебе.
За улыбку сквозь слёзы, за минуты тепла,
За спасённые судьбы, за надежды слова
Вам «Спасибо» молитвой тихо шепчет душа,
За «прозрачную» надпись: «Живой», «Жива»...

Ника ВОРОНИНА
о тех, кто просто приходит на помощь

Фото из архива поискового отряда

Автор стихов Ольга Пейсахович