Развивая у детей милосердие

29 октября, перед каникулами, в городской школе No 2 состоялся слёт школьных отрядов, посвящённый дню рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Рассказывая о своих добрых делах, дети почтили память святой преподобномученицы, которая свою жизнь посвятила помощи нуждающимся.

Гостем этого мероприятия стала Вера Валова – главный научный сотрудник Музея памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в Алапаевске». Вера Викентьевна рассказала детям, что наибольшей из всех добродетелей великая княгиня считала именно милосердие, причём даже в самом малом его проявлении. «Разве трудно, – говорила она, – оказать участие человеку в скорби: сказать доброе слово тому, кому больно; улыбнуться огорчённому, заступиться за обиженного, умиротворить находящихся в ссоре; подать милостыню нуждающемуся...»

– Думаю, что вы сейчас отложите в своей душе, в своём сознании эти слова и будете помогать тем, кто рядом,–сказала Вера Валова.

О том, как быть примером другим и при этом не хвастаться своими добрыми делами, с детьми поговорил Отец Серафим:

– Оказывать помощь – это естественно, за это нельзя ждать вознаграждения. Об общественных делах можно говорить вслух ради примера другим. Но должны быть и такие дела, сделав которые, вы не должны никому рассказывать, – отметил отец Серафим. В знак признательности дети вручили гостям белые лилии – любимый цветок княгини Елизаветы Фёдоровны.

Евгений Куйвашев: Стремление оказать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается, — это показатель высокого уровня социальной ответственности, нравственных и духовных устоев, заботы о ближнем.

В школе No 2 действительно очень развита общественная работа во всех направлениях: экологическом, противопожарном, патриотическом и других. Например, школьный отряд «Парус» живёт под девизом: твори добро, ведь добро украшает сильного.

– Мы собрали 773 килограмма макулатуры, тем самым сохранив 12 деревьев от вырубки. Активно участвуем в международной акции Российского движения школьников «Книга для друга». Подготовили открытки для ветеранов к Дню Победы. Собрали три мешка пластиковых крышечек для помощи людям с инвалидностью. Вырастили цветы для озеленения школьного двора, – рассказали дети.

Есть в школе юные инспекторы движения – отряд «Светофорик». Именно они регулярно рассказывают детям начальной школы о правилах дорожного движения. А юные пожарные отряда «Слон» предостерегают от неосторожного обращения с огнём, рассказывают, что делать и как себя вести в случае пожара.

Участники слёта

Ребята военно-патриотического отряда «Высота» принимают участие в таких акциях, как «Тепло детских сердец», «Ветеран живёт рядом», «Подарок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Помним. Гордимся. Наследуем», «Пост No1».

А дети из отряда «Надежда» и вовсе называют себя тимуровцами XXI века. Они подарили пижамы детскому дому и наборы школьника в «Гименей», приняли участие в благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу», сделали кормушки и подкармливают птиц. Не забывают и о старшем поколении: регулярно навещают ветеранов, оказали помощь пожилой женщине, пострадавшей в пожаре. Высадили аллею тополей возле школы и тюльпаны в городском сквере у фонтана.

Во всех этих делах детей прежде всего поддерживают и направляют их педагоги и родители. Из этого и состоит милосердие, благотворительность.

В конце своего выступления все школьники встали, чтобы произнести клятву: «Мы торжественно клянёмся всегда помнить, что настоящий волонтёр творит и созидает, горит сам и зажигает других, несёт свет и тепло своей души Алапаевску и алапаевцам».

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора