Вкусная традиция

В ДК Мартюша в октябре прошел праздник «Удмуртский край – пельменный рай», на который съехались представители удмуртской национальности со всей Свердловской области.

Участники клуба удмуртских друзей «Вуюись» (рук. О.В. Павлова, Мартюш) и удмуртского культурного общества «Оскон» Каменского городского округа (рук. О.И. Иванова) организовали теплый прием гостей.

Встреча началась с традиционной приветственной песни на родном языке, которая задала тон празднику. В ходе мероприятия участникам рассказали об истории возникновения пельменей как блюда, вариантах их приготовления и многообразии вариаций. Подробно остановились на традициях, связанных с пельменями, читали про них стихи и пели частушки.

Порадовали присутствующих выступления удмуртского фольклорного ансамбля «Азвесь гур» (рук. О.И. Данилова, Екатеринбург), фольклорного ансамбля «Тюрагай» (рук. Л.Т. Шамтиева, Сосновское), семейного ансамбля «Мылкыдмы» (рук. Ф.Т. Садиева, Сосновское), ансамбля удмуртской песни «Италмас» (рук. Н.М. Шиховцева и З.В. Ельцова, Кисловский ДК). Не остались в стороне и участники коллективов ДК Мартюша, которые подарили гостям свои музыкальные подарки.

«Наш праздник сегодня не только о национальной кухне, но и о национальной культуре в целом», – отметила О.И. Данилова в завершение праздника, тем самым обозначив его актуальность и значимость.

После окончания мероприятия гости не хотели покидать радушных хозяев, это значит, что всем было весело и интересно, и праздник удался на славу.

О.П. Вольф, директор ДК п. Мартюш