Нижнетуринцы в теме

Более чем в тысяче городов России и мира участники написали отрывок из текста писательницы Гузель Яхиной, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна», под диктовку известных актеров, журналистов, чиновников, филологов и даже роботов.

В этом году акция впервые прошла и у нас. 14 апреля в поселке Ис 39 нижнетуринцев проверили свои знания. Под диктовку горожане в возрасте от 14 до 62 лет написали «Часть 2. День» из романа «Учитель словесности».

Координатор «Тотального диктанта» в Нижней Туре Лилия Куклина отметила, что среди тех, кто проявил желание принять участие в акции, были и родители с детьми, и школьники, и чиновники. Проверка результатов диктанта завершится 19 апреля.

Наши соседи лесничане к проверке своих знаний русского языка тоже относятся серьезно. С 14 февраля в школе № 75 прошли бесплатные курсы «Русский по средам», которые продолжились вплоть до проведения «Тотального диктанта».

Для тех, кто в субботу не смог посетить ни одну из площадок диктанта, была возможность написать его онлайн. Сделать это можно было даже сидя на рабочем месте в обеденный перерыв. Для этого нужно было заранее зарегистрироваться на официальном сайте и в определенное время подключиться к прямому эфиру.