Торопись, крестьянин, скоро в поле

Накануне весенне-полевых работ мы встретились с главами ряда крестьянских фермерских хозяйств и попросили их рассказать о том, как идут дела в хозяйствах, что сделано, какие есть проблемы.

Анатолий Петрович ВАСЕНИН из д. Коржавиной:

- Как и в прошлом году, зерновые буду сеять на 160 гектарах. Правда, есть одна проблема: по осени вспахали землю не на всей площади, осталось необработанными до 100 гектаров, а это дополнительная работа по весне. Дисковые бороны и культиваторы есть. Сейчас готовим тракторы. Их в хозяйстве три: два МТЗ-82 и гусеничный ДТ-75. Почти все на ходу, вот только у гусеничного надо проверить двигатель: коленвал расточить, заново собрать. Это дня на три работы, может, и быстрее управимся. Топливом надо запастись. Сейчас с этим проблем нет, были бы деньги. Заплати и привезут из Тюмени. На сезон мне нужно более пяти тонн. Работать будем в основном своей семьей: я и сын Андрей, он уже пару лет помогает мне. Главное сейчас, чтоб погода направилась…

Алексей Евгеньевич ЛУКИН из поселка Рассвет:

- В настоящее время занимаюсь семенами. Все, что необходимо для весеннего сева, нужно закантарить в мешки. Не один десяток тонн будет.

По весне планирую посеять зерновые как минимум на 200 гектарах. Все семена прошли проверку в Байкаловской семенной инспекции, качество их неплохое. Буду сеять пшеницу, овес, ячмень. Посевного материала достаточно.

Есть трактор, старенькая сеялка. Не впервой, управимся!

Кстати, крестьянскую деятельность я начинал с выращивания картофеля, культуры более трудоемкой. Немало сложностей было с его уборкой, реализацией. В последние годы переключился на зерновые.

Основная часть полей, до 70%, вспахана еще по осени. Летом для борьбы с сорняками планирую провести обработку полей гербицидами. При уборке зерно получается более чистое и технике на обмолоте работается легче, что немаловажно.

Н. КОРЖАВИН.