В Полдневой продолжаются работы по прокладке газопровода

В селе Полдневая продолжаются работы по прокладке газопровода высокого давления. Ветка газопровода должна быть проложена от въезда в село Полдневая до границы земельного участка, где будет установлена газовая котельная.

– Сейчас в селе проводят вторую ветку газопровода высокого давления, потом поведут газопровод низкого давления по улицам Демьяна Бедного, Степана Разина и Полевой, – рассказала глава села Полдневая Елена Артемьева. – Ждём, когда начнутся работы по подключению жилых домов. Очень хочется, чтобы в домах сельчан появился газ.

На сегодняшний день участок под строительство новой газовой котельной, по словам Елены Ивановны, ещё не выбран.

Напомним, что газопровод высокого давления подведён к границе села ещё в декабре 2015 года. Проект осуществлён в рамках федеральной программы газификации посёлков, его сметная стоимость – 49,5 миллиона рублей.

Всего в селе планируется провести три ветки газопровода высокого давления. Первая будет включать в себя котельную и пять газораспределительных шкафов понижающего давления, к которым будут присоединены газораспределительные сети низкого давления. Далее по заявлениям жителей села ГАЗЭКС начнёт технологическое присоединение потребителей.

Кроме того, в этом году работники ГАЗЭКСа строят газопровод среднего давления на улице Ленина в селе Косой Брод и распределительные газопроводы низкого давления в селе Мраморское. Завершается также второй этап реновации газопровода высокого давления в селе Курганово.

Всего в 2021 году ГАЗЭКС инвестирует в развитие газификации Свердловской области 291 миллион рублей, из них на прокладку новых сетей направляется 199,6 миллиона рублей, на модернизацию объектов газового хозяйства – 91,7 миллиона рублей.

– В населённых пунктах Западного округа процесс подключения домовладений к сетям газораспределения идёт наиболее активно, – поясняет генеральный директор группы компаний ГАЗЭКС Валерий Боровиков. – Западное направление мы считаем приоритетным, но не единственным. Мы развиваем газовую инфраструктуру на всей территории нашего обслуживания, ежегодно увеличивая объём инвестиций.

 

220 тысяч домов остаются без газа

Всего в Свердловской области уровень газификации в городах составляет 61,62%, в сельской местности – лишь 24,7%. В Таборинском муниципальном районе, Шалинском и Гаринском городских округах до сих пор не газифицировано ни одного населённого пункта. В 19 городских округах Свердловской области газифицировано лишь по одному населённому пункту. Больше всего газифицированных поселений в Сысертском городском округе – 27.

Напомним, что в этом году в России стартовала программа догазификации. В Послании Федеральному Собранию президент поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населённых пунктах бесплатную для людей подводку газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов.

– Президентский проект по социальной газификации частных домов стартовал не так давно. Знаю, что у людей ещё остаются вопросы о том, что это такое и как работает. Задача здесь следующая: газифицировать здания в тех населённых пунктах, куда уже проведён газ, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Иными словами, если рядом с частным домом уже есть труба, то довести газ до границы участка должны бесплатно. Дальше, внутри домовладения, работы оплатит собственник.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, всего в Сверд­ловской области насчитывается около 220 тысяч негазифицированных домов. Из них 170 тысяч попадают под параметры «200 метров до трубы». Для того чтобы к одному из них подвели газ, хозяину нужно самостоятельно подать заявку. Сделать это можно через сайт или в офисе газораспределительной организации, через портал госуслуг, а также в МФЦ.

Планируется, что всего по области в течение 2021 года почти 3 тысячи домов получат техническую возможность для подключения. В эксплуатацию будет введено 275 километров газопровода. Из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено 1,22 миллиарда рублей. Кроме того, власти расширят перечень категорий уральцев, которым положены льготы на газификацию. Размер компенсации сегодня достигает 70 тысяч рублей. Льготы положены пенсионерам, семьям и одиноким гражданам с невысоким доходом; на газификацию можно направить также материнский капитал.