Медицинская помощь должна развиваться

Обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки эндоскопическим методом (ФГДС) в Режевской ЦРБ проводится на новом оборудовании, которое поступило по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Эндоскопическая стойка, укомплектованная по самым современным стандартам, усовершенствовала работу специалистов. Теперь доктор проводит обследование с помощью видеокамеры, изображение с которой в высоком качестве выводится на монитор.

Чтобы заменить оптоволоконный на видеогастроскоп, заместителем главного врача Режевской ЦРБ Геннадием Нешатаевым была проведена большая работа. Дело в том, что на 2021 год нового оборудования в нашу больницу Министерством здравоохранения было запланировано лишь 3 единицы, но благодаря настойчивости Геннадия Леонидовича количество единиц было увеличено до 11-ти. Геннадий Нешатаев, являясь депутатом Режевской Думы, понимает, что без развития медицинской помощи населению, полноценное развитие территории невозможно. При поддержке главного врача Александра Язвенко, которым уделяется большое внимание оснащению ЦРБ современным оборудованием, он всячески старается расширить спектр и улучшить качество оказываемых услуг в Режевской больнице.

Так, в оба кабинета ФГДС установлены моюще-дезинфицирующие машины, которые освободили медицинских работников от ручной обработки эндоскопов. «Каждая такая машина обошлась в 2 миллиона рублей, но эта сумма не кажется большой, когда речь идёт об условиях работы наших сотрудников. Раньше им приходилось, проводя обработку оборудования, дышать испарениями химических дезинфицирующих препаратов, ситуацию нужно было менять, и мы добились позитивных изменений» - прокомментировал Геннадий Нешатаев.

К новой эндоскопической стойке в ближайшее время поступят два колоноскопа. Это востребованное оборудование, так как достаточно много режевлян нуждаются в диагностике заболеваний и лечении толстого кишечника. В ноябре в больницу поступят ещё две видеостойки. Одна будет оборудована двумя гастроскопами, вторая двумя колоноскопами.

Ренгенологический кабинет теперь оборудован проявочным автоматом для рентгеновских снимков. Раньше проявляли вручную, для этого стояли контейнеры с химическими растворами, потом требовалась сушка снимка. Сейчас же снимок выводится нажатием кнопки, сушить его необходимости нет.

В гинекологическом отделении теперь есть оборудование для проведения обследования и малоинвазивных операций в полости матки – гистерорезектоскоп, также оснащённый видеокамерой. Это и диагностика рака матки, и доброкачественных новообразований в полости матки. Сейчас оборудование осваивается, персонал проходит обучение.

Помимо перечисленного медицинское оборудование Режевской ЦРБ пополнилось сухожаровыми стерилизаторами, тремя электрокардиографами. Планируется покупка анализатора газов крови и стресс-тест система с беговой дорожкой для исследования сердца с физической нагрузкой.
Юлия БЕРСЕНЁВА.