«Пушкинская карта»: одобрено молодежью


Во время прямой линии в июне этого года президент России поручил Правительству разработать механизм, который должен был дать возможность молодым людям посещать культурные учреждения за государственный счет. Уже 1 сентября в стране начал свою работу новый проект «Пушкинская карта». Оформить ее могут молодые люди от 14 до 22 лет. Получить карту в электронном виде можно будет на портале Госуслуг. На год будет выделяться 5 000 рублей. Так как в этом году карта действует лишь с сентября, на нее будет зачислено 3 000 рублей.

Режевляне уже успели попробовать в деле Пушкинскую карту. Ольге Холмогоровой 17 лет. Сейчас она учится и живет в Екатеринбурге. «Оформить карту решила, чтобы посещать культурные мероприятия. Один раз уже воспользовалась: сходила на концерт хора Пятницкого. В начале ноября поеду в Питер, хочу воспользоваться картой для посещения Эрмитажа и Русского музея. Мне очень нравится идея с картой, хочу и в дальнейшем ею пользоваться», - рассказала Ольга.

Валерия Сергеева поедет в Санкт-Петербург на сессию. Перед поездкой решила оформить карту. По мнению девушки, было бы здорово разрешить оплачивать билет частично картой, частично – наличными. «И еще считаю, что карту можно было бы распространить на покупку книг, курсов», - рассуждает Валерия.

Софья Горохова решила оформить карту для того, чтобы чаще посещать учреждения культуры: «Такие места очень помогают отвлечься от загруженных будней и окунуться в атмосферу искусства. Искусство не только является своеобразным способом борьбы со стрессом, но и помогает получить новый опыт и знания». Софья уже посетила уникальный моноспектакль сновидческой логики «Крысолов» в Молодежном театре г. Нижний Тагил. Девушка рассказывает, что представление ее очень впечатлило: шикарные декорации и интерактивные переходы между локациями в театре позволили погрузиться с головой во все происходящее. В планах – посещение и других мероприятий по карте, благо учреждений культуры, участвующих в этом проекте, немало.

Всю информацию о «Пушкинской карте» вы можете получить на сайте культура.рф.

Дарья ОБЛАСОВА.