Повар – профессия творческая!

Студенты профильных учебных заведений и признанные мастера создали настоящие кулинарные шедевры. В Екатеринбурге 19 октября прошёл Международный фестиваль «Ural Professional Cooking Cup» (Мастерство, творчество, поиск молодых в кулинарном искусстве), посвящённый Международному дню повара, на базе Екатеринбургского торгово-экономического техникума, который состоялся при поддержке Министрерства образования и молодежной политики, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области, Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, Ресурсного центра кластера «Гостеприимство» и Межотраслевого ресурсного центра уральского гостеприимства.

Фото на память. Эльмира Мазитова (второй ряд, восьмая слева) и Анатолий Тумбарцев следом за ней.

Столица Урала уже в десятый раз стала местом проведения фестиваля, и в ШЕСТОЙ раз он проходит в статусе международного. Ежегодно мероприятие собирает представителей профессионального сообщества и профильных образовательных организаций из разных регионов. После окончания торжественной части участники и гости фестиваля прошли в столовую техникума, где были выставлены конкурсные работы – настоящие шедевры кулинарного творчества, которые были созданы в соответствии с тематикой. Тема фестиваля в этом году – «Кухни народов Урала», так как год посвященн народному искусству и материальному культурному наследию. Все кулинарные шедевры, приготовленные участниками, преподносятся через призму искусства, х_отя профессия повара итак всегда была по большей части творческой. Главное, что фестиваль – это возможность для начинающих любителей кулинарного искусства показать свои таланты и навыки, потому как параллельно команды соревнуются между собой.

Э. Мазитова и А. Тумбарцев  с преподавателем Н.Э. Харитоновой.

Волчанский городской округ представили студенты 2-го курса филиала Карпинского машиностроительного техникума, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания», Эльмира Мазитова и Анатолий Тумбарцев.
Ребята участвовали в номинации «Мастер на все руки». Это командное соревнование с дегустацией блюд, в котором необходимо было приготовить две порции холодного блюда или закуски с использованием традиций кухонь Уральского региона.

Холодная закуска «Рубиновый цветок»
Наша команда представила на суд жюри закуску «Рубиновый цветок» (по мотивам сказки П. Бажова «Каменный цветок» о Даниле-мастере). Их работа была по достоинству оценена экспертной комиссией. После подведения итогов наши повара получили дипломы «За популяризацию национальной кухни».
Как отмечает заведующая филиалом Карпинского машиностроительного техникума Татьяна Рудольфовна Смагина, среди всех команд-участников студенты филиала КМТ представили своё блюдо очень достойно.
– Призовое место занять не получилось, но такие конкурсы, а особенно международного уровня, дают бесценный опыт участия в соревнованиях, – говорит Татьяна Рудольфовна. – Наряду со студентами СПО принимали участие и опытные профессионалы-специалисты организаций общественного питания. Хочу выразить благодарность преподавателям Н.Э. Харитоновой и Л.П. Рейценштейн за их качественную подготовку, а также выразить огромную благодарность директору Волчанского механического завода В.М. Брусову за поддержку команды и выделение транспорта для поездки.
А мы поздравляем нашу команду с достойным участием в международном фестивале!

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.