Конфликтов нет

Состоялось заседание консультационного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия на территории КГО

На прошлой неделе, 19 октября, состоялось заседание консультационного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия на территории КГО. В ходе совещания был заслушан доклад начальника МОтд МВД России «Кировградское» Валентина Кац о деятельности религиозных организаций, действующих на территории городского округа. На территории обслуживания межмуниципального отделения полиции в настоящее время их восемь. За истекший период 2021 года напряжённости на почве национальных интересов не выявлено.

– Основная группа риска – иностранные граждане, прибывшие к нам из стран Средней Азии. В текущем году в ходе проверки соблюдения ими миграционного законодательства выявлено 51 административное правонарушение. В том числе в ходе операции «Нелегал» в период с 11 по 18 октября выявлено 12 правонарушений, связанных с нарушением трудовой деятельности без разрешающих документов. Таким образом, за пределы РФ выдворено два иностранных гражданина, – комментирует Валентин Анатольевич.

В сфере незаконной миграции за истекший период возбуждено четыре уголовных дела – незаконная регистрация, не связанная с фактическим проживанием иностранных граждан.

Как отмечают в правительстве Свердловской области, Средний Урал является привлекательной территорией для мигрантов. Мы входим в первую десятку регионов России по количеству поступивших уведомлений о постановке на миграционный учёт иностранных граждан. Это говорит о большом объёме работы и высокой ответственности, возложенной на миграционную службу, в том числе и по противодействию незаконной миграции, нарушениям миграционного законодательства. По информации ГУ МВД России по Свердловской области, в 2021 году на нашу территорию въехала 91 тысяча мигрантов – это в два раза больше, чем в прошлом году.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько подчёркивает, на Среднем Урале успешно реализуется Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, цель которой – укрепить общероссийское гражданское самосознание, оказать помощь в этнокультурном развитии народов России, гармонизация межнациональных отношений. Этой теме в регионе уделяется приоритетное внимание.

Светлана НЕМЦЕВА