В Полевском за 7 лет по программе капремонта отремонтировано 114 многоквартирных домов

В настоящее время капитальный ремонт домов полностью завершён в 21 муниципальном образовании Свердловской области. Общий показатель выполнения плановых ремонтных работ достиг 87%. Об этом на совещании – подведении итогов реализации региональной программы сообщил генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в много­квартирных домах Свердловской области Станислав Суханов.

– Несмотря на то, что в 2021 году проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах осложнено существенным ростом цен на строительные материалы и целым рядом случаев недопуска специалистов для замены сетей в жилые помещения, мы рассчитываем, что все плановые работы в рамках текущей ремонтной кампании будут выполнены своевременно и в полном объёме. К началу декабря мы выйдем на стопроцентную техническую готовность всех домов, – сказал Станислав Суханов.

На 14 октября показатель выполнения работ на всех объектах капитального ремонта в Полевском городском округе составляет 93,3%. Работы полностью выполнены на домах подрядной организации «ТриАлСтрой» – Карла Маркса, 7, 9 и 9А, в южной части города и на Ленина, 12, в северной. Там проводился полный комплекс работ – от замены инженерных и электрических сетей до ремонта фасада.

– Работы на всех четырёх домах, которые были у нас на подряде в этом году, мы завершили в середине сентября. Уже прошли приёмные комиссии, замечаний к работе не было. Ремонт кровли, замену инженерных и электрических сетей стараемся выполнять зимой, на лето оставляем уже сезонные работы – системы отопления, фасады, подвалы и отмостки, – пояснил руководитель ООО «СМК», работающего по договору субподряда с ООО «ТриАлСтрой» Алексей Попов. – Капитальным ремонтом многоквартирных домов мы занимаемся с 2015 года, уже имеем хороший опыт, знаем все тонкости, умеем находить общий язык с жителями, поэтому возникает гораздо меньше сложностей и работы идут быстрее.

Отставание от графика идёт в работах на доме № 6 в переулке Спортивном. Там ремонтируются подвал и фасад – ремонт выполнен на 60%.

Сложная ситуация возникла в селе Курганово, там капитальный ремонт проводится в многоквартирном доме по адресу Школьная, 3.

– Работы там были полностью выполнены, но на сегодняшний день Фонд капитального ремонта не принимает работы подрядной организации, – рассказала инженер Центра социально-коммунальных услуг Полевского округа по вопросам капитального ремонта МКД Елена Кузьменко. – Дело в том, что 7 октября из-за аварийной ситуации на вводе в дом управляющей организацией, Полевской коммунальной компанией, были выполнены работы по замене трубопровода теплоснабжения, в результате чего была повреждена отмостка у второго подъезда.

 

– Да, пришлось притормозить процесс сдачи дома после капитального ремонта, но оставить жителей без отопления мы не могли. В период с 18 по 28 октября благоустройство после ремонтных работ будет выполнено, – сообщил генеральный директор Полевской коммунальной компании Игорь Сурченко.

В Черёмушках, 12, по программе капитального ремонта выполнялись работы по замене сетей холодного и горячего водоснабжения и сетей водоотведения, они полностью завершены. В данных трёх домах работы выполняет подрядная организация «УК «Инжэк».

 

К зиме готовы

В Полевском работы, которые необходимо было завершить до начала отопительного сезона, чтобы жители встретили осень с теплом и горячей водой, полностью и заблаговременно выполнены во всех домах. Такая задача ставилась Министерством энергетики и ЖКХ Сверд­ловской области Фонду капитального ремонта для всего региона.

– Сегодня отопление есть во всех домах, где проводился капитальный ремонт системы теплоснабжения, в том числе в тех, где замена данных систем пока полностью не завершена, – сообщил генеральный директор Фонда Станислав Суханов. – Работы в этих домах ведутся по стоякам, без отключения соседних квартир и подъездов, и на теплоснабжение всего дома никак не влияют. Таких случаев по области осталось не более 5%, и в ближайшее время все вопросы с заменой стояков отопления будут полностью закрыты.

По данным Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Сверд­ловской области, к 12 октября целевые показатели по ремонту крыш выполнены на 88%, фасадов – на 85%, подвальных помещений – на 75%, систем водоотведения – на 90%, холодного и горячего водоснабжения – на 91% и 93% соответственно, электроснабжения на 74%, систем отопления – на 95%, по замене лифтового оборудования – на 93%. Выполнение оставшихся строительно-монтажных мероприятий находится на завершающем этапе.

Станислав Суханов подчеркнул, что работы по капитальному ремонту считаются завершёнными и подлежат оплате только после приёмки и подписания соответствующего акта членами комиссии, в состав которой входят представители собственников помещений, муниципального образования, Фонда и управляющей компании, а также организации строительного контроля и подрядчика.

 

В будущем году – акцент на МКД

В 2021 году в Свердловской области заменено более 880 лифтов, в том числе в домах повышенной этажности. В Полевском в текущем году также прошла самая масштабная за все годы замена лифтов – в программу вошли целых 35 подъёмников в 14 многоквартирных домах. Новые кабины установлены и запущены в эксплуатацию на 34 объектах. Один дом, в микрорайоне Зелёный Бор-2, 5, так и остался без лифта. Напомним, против замены выступил председатель товарищества собственников жилья.

– Представителем регионального фонда в присутствии комиссии были составлены соответствующие документы об отказе. В настоящее время по данному поводу прокуратура города Полевского направила исковое заявление в Полевской городской суд, – сообщила Елена Кузьменко.

И тем не менее Полевской идёт к цели полной замены лифтового оборудования, отработавшего свой срок эксплуатации. Полностью закрыта необходимость в замене лифтов в южной части города, обновлено большинство старых лифтов в северной части. В будущем году на «севере» будут заменены четыре лифта ещё в трёх многоэтажках.

В ближайшие годы программа капитального ремонта в нашем городе будет максимально сосредоточена на многоквартирных домах.

На 2022 год запланирован капремонт в 15 МКД. Сейчас ведётся подготовка проектно-сметной документации на предстоящие ремонты.

Мария Алексеева