Алексей Орлов заложил памятную монету в фундамент объекта Универсиады

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в понедельник, 25 октября 2021 года, принял участие в церемонии заливки первого куба бетона с закладкой памятной монеты в фундамент здания административно-бытового комплекса на территории СК «Калининец».

Торжественное мероприятие также посетили заместители Главы Екатеринбурга Рустам Галямов и Екатерина Сибирцева, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев.

Почётные гости осмотрели строительную площадку объекта XXXII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. Работы по возведению здания административно-бытового комплекса с трибунами на 2 тысячи 800 мест и реконструкции легкоатлетического стадиона компания-подрядчик начала в сентябре текущего года и планирует завершить их к середине марта 2023 года.

При этом стройка не мешает посетителям спортивно-оздоровительного комплекса.

Каждый участник мероприятия заложил в основание здания памятную монету с надписью: «Калининец Универсиада 2023».

Как отметил Алексей Орлов, объект очень серьёзный, так как реконструкцию стадиона необходимо провести в сжатые сроки. «Все соревнования Универсиады по лёгкой атлетике будут проходить именно здесь, на этой площадке. Вместимость трибун составит 5 тысяч мест, из них 2 тысячи 200 – временные. Стадион будет соответствовать всем требованиям FISU и Международной федерации лёгкой атлетики. Рассчитываем, что в качестве наследия Универсиады получим возможность принимать у себя соревнования по лёгкой атлетике самого высокого уровня. Несмотря на погодные условия, этот вид спорта является одним из самых любимых у жителей Екатеринбурга. Урал дал очень много громких имён в легкоатлетических видах спорта», – рассказал Глава Екатеринбурга.

Помимо этого, после проведения международных спортивных состязаний усовершенствованная инфраструктура «Калининца» будет служить горожанам разных возрастов. Пропускная способность спортивного комплекса вырастет, в новых помещениях появятся дополнительные места для занятий общей физической подготовкой.

Текст подготовила Елена Порунова