Грант - старт для развития личного хозяйства

В числе 14 свердловских фермеров, выбранных из 83 претендентов, семья Баженовых из села Благовещенское получила грант «Агростартап» на развитие личного подсобного хозяйства.

В нашей беседе Наталья Александровна Баженова вспоминает, как в 2015 году они с супругом приняли решение вернуться в свое родное село Благовещенское из Екатеринбурга, где они прожили 20 лет.

Жить в мегаполисе стало непросто, большой город не давал выходцам из сельской местности возможности зарабатывать. «Я была учителем начальных классов, - рассказывает Наталья Александровна. - Моя зарплата составляла 20 тысяч рублей. У мужа в «Водоканале» доход тоже был небольшой. А нужно было на что-то жить и учить детей. Да и жизнь в суетном городе нам не нравилась, так как мы с супругом оба деревенские. Мы родились и выросли в Благовещенском. Этот дом купили сразу после свадьбы, вот он нас и дождался».

Вернувшись на малую родину, глава семейства первым делом стал строить конюшню. Сначала семья купила одну корову, потом хозяйство стали постепенно увеличивать, расстраиваться, расширяться. Молоко сдавали Наталье Якубовской, а потом приняли решение делать все самостоятельно. Попробовали, все получилось.

В 2019 году супруги Баженовы поняли, что могут производить молока больше, поэтому изменили форму собственности своего хозяйства с ЛПХ на КФХ и получили грант в два с половиной миллиона рублей. «В те времена у нас был единственный, очень старый трактор, - вспоминает Наталья Александровна. - А благодаря финансовой поддержке от государства, мы взяли новую технику: большой трактор, пресс, косилку, холодильник для молока. Именно эти средства дали нам необходимую помощь, которая послужила толчком для дальнейшего развития нашего хозяйства».

Из трудностей, с которыми могут столкнуться заявители на грант, наша собеседница выделила несколько пунктов: «Во-первых, очень сложный процесс оформления документов. К тому же, там есть такие пункты, которые должны быть выполнены обязательно, то есть: земля должна быть оформлена в собственность, а также должны быть жилой дом и техника. У мужа все это было. К тому же, у нас есть земля в аренде, мы платим за нее налоги. Скопив личные средства, что тоже является обязательным условием для участия в госпрограммах, в этом году мы заявились на второй грант «Агростартап» и получили 5 миллионов рублей. На эти деньги наша семья собирается приобрести новый трактор и все оборудование для строящейся фермы: молокопровод, навозоудалитель, систему поения и т.д.».

Сегодня в хозяйстве Баженовых - 56 голов крупного рогатого скота, из них 33 дойных коровы. «Встаю я в пять утра, – знакомит нас со своими трудовыми буднями наша собеседница. - Закачиваю в молоковоз молоко вечерней дойки и увожу на Ирбитский молокозавод. Приезжаю, дою коров, снова наполняю молоковоз, и потом его уже вторым рейсом везет муж. В сутки мы сдаем около 600 литров молока».

На постоянной основе работают в хозяйстве Баженовых два оформленных человека – это тракторист и работник по уходу за животными. Также большую помощь оказывает мама супруга Валентина Евгеньевна Баженова. Она всю жизнь проработала бухгалтером. Знания и опыт дают возможность женщине-пенсионерке помогать детям в работе. Она заполняет накладные, ведет учетную ведомость, в общем, на 75-летней Валентине Евгеньевне - весь документооборот хозяйства.

Большую помощь семье оказывает глава Благовещенского сельского управления Евгения Олеговна Помаскина. Она всегда на связи, готова принять участие в решении каких-либо возникающих проблем.

По словам супругов Баженовых, они ни разу не пожалели, что вернулись домой. В то время, как их дети выбрали жизнь в мегаполисе, они счастливы жить и трудиться на родной земле, в очередной раз доказав, что счастье-то у каждого своё!

Автор: Лариса Лазарева