Автодорога Лая – Балакино готова к приемке

Автомобильная дорога с.Лая - с.Балакино была построена в 80-х годах прошлого столетия. За почти сорок лет эксплуатации ее состояние стало настолько неудовлетворительным, что жаловаться на нее стали не только жители села Балакино, но и тагильчане, которые ездят по этой дороге не только на личных машинах, но и на общественном транспорте. Кроме того, по ней осуществляется перевозка детей в школы села Лая и поселка Горноуральский.
В 2019 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева и поддержке министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова администрация Горноуральского городского округа приступила к капитальному ремонту автомобильной дороги с.Лая-с.Балакино. Работы проводились в два этапа: в 2019-2020 годах на участке км 0+000-км 3+200, в 2021 на участке км 3+200-км 7+163.
В соответствии с проектно-сметной документацией требовалось выполнить работы по доведению автомобильной дороги с. Лая- с. Балакино до параметров IV технической категории с полной заменой дорожной одежды, устройству земляного полотна до соответствующих параметров, обустройству дороги.
Общая сметная стоимость работ по капитальному ремонту составила около 100 миллионов рублей.
Сегодня практически все работы на этой дороге закончены. Установлены остановочные комплексы и ограждения, нанесена дорожная разметка. Оценить результат трехлетней работы накануне официального открытия выехала комиссия в составе исполняющего полномочия главы округа Александра Гудача, директора МКУ «Управление хозяйством округа» Валерия Кузьминых и исполняющего обязанности главы Горноуральской территориальной администрации Сергея Дюндина.
Первое, что бросилось в глаза – новенькие остановочные комплексы уже пострадали от рук вандалов: пластик разбит, все изрисовано. Понятно, что это дело рук местных подростков. По словам Александра Гудача, соответствующее заявление направлено в отдел полиции, а в местных школах будут проведены профилактические беседы.
О качестве дорожного полотна говорит тот факт, что раньше путь от Лаи до Балакино семь с половиной километров, особенно в осеннюю распутицу, объезжая многочисленные ямы, занимал около часа. Сейчас его можно преодолеть за 15 – 20 минут.
Но, как правильно сказал Валерий Кузьминых, хорошая дорога провоцирует водителей на превышение скорости, и, как следствие – рост числа дорожно-транспортных происшествий. Это подтвердил и местный житель Сергей Рожков, который живет в доме по улице Ленина. Его дом находится прямо на своротке с автодороги в село.
По его словам, и раньше то, особенно по первому гололеду, лихие водители, не вписавшись в поворот, то и дело влетали в его забор. Несколько раз даже старый деревянный столб с фонарем падал. А сейчас прямо перед домом установили новую железобетонную электроопору, и Сергей Васильевич опасается, что могут снести и ее.
По словам Александра Гудача, капитальный ремонт дорожного полотна такого масштаба - первый за время существования Горноуральского городского округа. На официальное открытие автодороги ждут министра транспорта и дорожного строительства Василия Старкова.


Елена Бессонова.
Фото автора и МКУ «УХО».