В одном шаге от финала. Серовская студентка вошла в число лучших во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Студентка Серовского техникума сферы обслуживания и питания Диана Секисова ждет приглашения на финал всероссийского конкурса «Большая перемена».

Диана была одной из 13 студентов техникума, прошедших в 2021 году регистрацию на участие в масштабном всероссийском проекте. И это намного меньше, чем студентов других серовских учреждений среднего профессионального образования. Однако в полуфинал от города попали только две девушки, обе – от техникума сферы обслуживания и питания. К сожалению, вторая студентка по объективным причинам не смогла принять в нем участие, а Диане попасть на полуфинал, который проходил в Москве, удалось.

Стоит отметить, что свой большой путь до столицы нашей Родины девушка начала еще весной, будучи третьекурсницей.

– Предложение принять участие в конкурсе я приняла не задумываясь и, конечно же, не пожалела об этом. Хотя сначала было трудно: не сразу понимала требования заданий, – рассказывает Диана. – «Большая перемена» – это проект, для школьников и студентов, которые мечтают изменить мир. Конкурс разделен на несколько этапов и позволяет раскрыть таланты участников в разных направлениях – от журналистики до инженерии.

Первым делом Диане предстояло пройти дистанционный этап «Знакомство» и рассказать о себе, затем онлайн пройти различные тесты в «Командном состязании», по результатам которых участнику предлагается один из вызовов (направлений). Оба этапа студентка преодолела достойно, ей было предложено продолжить участие в конкурсе, проявив себя в сфере волонтерства. Но Диана (к слову, будущий менеджер по персоналу) решила, что лучше всего свои таланты она сможет раскрыть в вызове «Предпринимай», созданном для тех, кто стремится открыть свое дело и хочет превратить бизнес-идею в реальный проект. Ей предстояло разработать концепцию по продвижению платформы, предназначенной для предпринимателей в возрасте от 16 до 24 лет. Собравшись с мыслями, Диана предложила продвигать платформу для молодых бизнесменов с помощью заочных мастер-классов и онлайн-тренингов. Так серовчанка вошла в пятерку студентов 3-4 курсов, призванных отстаивать честь Свердловской области в очном этапе с названием «Большая игра».

– Полуфинал, в котором я приняла участие, проходил в Москве с 1 по 5 октября на площадке учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Все эти пять дней мы принимали участие в различных мотивационных встречах и решении очередного кейса, – Диана отметила, что на выполнение этого задания очного этапа требовалось порядка 8-9 часов. – Участие в конкурсе позволяет попробовать себя в совершенно не изведанных для меня областях, примерить на себя новые командные роли. А благодаря полуфиналу мне удалось познакомиться с множеством людей из самых разных регионов России.

Серовская студентка уверена, что в столице она выступила хорошо, и поэтому ждет результатов не только с нетерпением, но с и надеждой на участие в финале. А там и до главного приза – рукой подать. И ведь есть за что бороться: 150 студентов 3-4 курсов российских учреждений среднего профессионального образования получат по одному миллиону рублей, который можно потратить на дальнейшее образование или стартап своего дела.

Чего от души Диане желает редакция «Серовского рабочего»!

P.S. 20 октября, когда газета с материалом о Динане Секисовой уже была напечатана и отправилась на встречу с читателями, стало известно, что серовская студентка вошла в число финалистов «Большой перемены». Знай наших!