За порцией антител, чашкой чая и билетом в цирк

Продолжается вакцинация жителей против ковид-19, которая проводится на территории Свердловской области в рамках программы «Общественное здоровье уральцев».

Постановлением Главного санитарного врача в Свердловской области с 14 октября расширен перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В связи с этим значительно выросло число желающих привиться. В регионе открывают дополнительные пункты вакцинации и увеличивают часы работы действующих.

В Среднеуральске бригада мобильного ФАПа работала в минувшее воскресенье около кинотеатра «Волна». Число желающих сделать прививку оказалось настолько большим, что плановое время работы было увеличено на два часа.

Медики привили всех, кто дождался своей очереди, - 74 человека. Поскольку осенний климат на Урале не располагает к долгому ожиданию на свежем воздухе, в фойе кинотеатра можно было погреться и выпить чашку горячего чая, обратившись к администратору.

Врачи в мобильном ФАПе приедут сюда снова уже в ближайшее воскресенье, 24 октября. Работать комплекс будет с 11 до 14 часов.

Те, кому удобнее посетить мобильный ФАП в Верхней Пышме, могут сделать прививку без предварительной записи в порядке живой очереди в мобильном ФАПе, в субботу, 23 октября, с 10.00 до 13.00 на территории торгового центра Кировский по ул. Петрова, д. 34 (район 12 км).

— В пяти ТЦ Екатеринбурга медработники увеличили график работы пунктов вакцинации, а также мы возобновляем работу пункта в цирке, - отметил главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Александр ХАРИТОНОВ.

Напоминаем, что каждый житель, сделавший прививку против COVID-19 в Екатеринбургском цирке, получает подарок: в последующую неделю все вакцинированные получат флаер для получения бесплатного билета на 6-ю Уральскую индустриальную биеннале современного искусства, а с 25 октября – бесплатный билет на новую цирковую программу.

Татьяна ИВАНИШИНА, газета "Среднеуральская волна"