85 лет Таборинскому пункту заготовки зерна

Согласно документам Таборинского районного пункта заготовки зерна, исторической справке, хранящейся в архиве,  имеющимся отчетам районного пункта,   датой создания  Заготзерна считается 1936 год.

Таборинский пункт заготовки зерна имел двойную подчиненность: он непосредственно подчинялся Свердловской областной конторе «Востокзаготзерно», а также укрупненному Туринскому пункту заготзерна. Задачи и функции пункта заготовки зерна сводились к следующему: выполнение плана государственных поставок зерна от колхозов района, временное хранение и дальнейшая отправка зерна государству. Это подтверждается документами фонда: приказ № 256 от 12 августа 1939 года: «… в связи с поступление нового урожая от колхозов в счет государственных поставок приказываю приемку зерна производить с 06 часов утра до 08 часов вечера, а также в выходные дни. Зав. Таборинским приемным пунктом заготзерно». Приказ № 57 от 17 августа 1940 года: «… на основании приказа областной конторы «Востокзаготзерно» о дополнительной нагрузке приемочно-весового и токсировочного аппарата приказываю: зав.складом, помощнику зав.складом и лаборатории работать в период компании вместо восьми часов – двенадцать, то есть от зари до зари».

Структура районного пункта была следующей: руководил пунктом заготовки зерна управляющий. Первым управляющим по документам фонда значится Стариков Георгий Петрович. В состав административно-управленческого аппарата также входили: бухгалтер, счетовод, зав.складом, зав.лабораторией, лаборанты-учетчики, весовщик, таксировщик, моторист, слесарь, охранник, конюх.

Согласно статистическим данным по переписи скота в хозяйствах района в Таборинском пункте заготовки зерна на 01.01.1938 г. числилась 1 лошадь. Для приемки зерна в отдаленных населенных пунктах были созданы подсобные приемные пункты: Носовский, Пальминский, Добринский, Александровский, Переходнинский. В 1942 году должность управляющего районным пунктом была упразднена. С этого момента наименование должности руководителя – директор. В январе 1958 года Таборинский районный пункт заготовки зерна был переименован в Таборинский хлебоприемный пункт. В марте 1958 года были ликвидированы подсобные приемные пункты. Согласно документам фонда, данная организация просуществовала на территории Таборинского района 25 лет. Последняя книга приказов по личному составу и основной деятельности заготзерна закончена 15 июня 1960 года. Таборинский хлебоприемный пункт был ликвидирован на основании приказа директора хлебоприемного пункта № 13 от 15 июня 1960 года «О сокращении штата в связи с ликвидацией».

Ирина ФИРУЛЕВА