Первые результаты модернизации первичной медико-санитарной помощи

Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" с успехом реализуется на территории Слободо-Туринского района.

В трехуровневой системе организации медицинской помощи ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ» является учреждением первого уровня и оказывает первичную медико-санитарную помощь.

Структура здравоохранения района не меняется уже многие годы и представлена поликлиникой на 250 посещений в смену, стационаром на 63 койки, 16 фельдшерско-акушерскими пунктами (в том числе 1 передвижной) и 3 общеврачебными практиками, отделением скорой медицинской помощи, клинико-диагностической лабораторией и параклиническими (диагностическими) кабинетами.

Основные показатели.

Если коротко остановиться на основных показателях работы здравоохранения района, то можно отметить некоторое снижение показателя общей смертности в 2020 году (-2%), несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и рост данного показателя в области. Показатель общей смертности в 2020 году составил 16,8, а по Восточному округу 17,1.

Уровень первичной заболеваемости онкологическими заболеваниями ниже среднего по Восточному округу на 11%. По прежнему, более 50% (65,5% при среднем по округу 48,5%) онкологических больных выявляются на ранних стадиях, когда еще можно эффективно лечить заболевания. Снижается и показатель смертности от онкологических заболеваний, который также находится ниже уровня среднего по Восточному округу.

Кадры.

В учреждении работают 26 врачей. Уровень обеспеченности врачебными кадрами составляет 20,6 на 10 000 населения, при 16,6 в Восточном округе. Всего 3 территории могут похвастаться такими показателями: Слободо-Туринский район, Алапаевский и Артемовский городские округа. В 2020 году на работу устроилась 1 выпускница медицинского университета – Падерина Ирина Игоревна и работает участковым терапевтом, а в 2021 году вернулась после окончания университета врач-педиатр Алиева Кристина Артемовна. Таким образом педиатрическая служба на 100% укомплектована врачебными кадрами. На 2-х педиатрических участках работают 2 врача-педиатр и еще один Фалалеева Татьяна Юрьевна ведет консультативный прием. А на 3-х терапевтических участках работают 2 врача-терапевта и 1 фельдшер. Следующие так называемые «целевики» прибудут в 2023 и 2024 годах. За последние годы, укомплектованы кадрами Ермаковский, Липчинский, Храмцовский и Бобровский ФАПы. Существуют проблемы с врачебными кадрами на 2-х из трех ОВП (Краснослободская и Усть-Ницинская), туда временно принят внешний совместитель из Туринска, которая выезжает на территории 1 раз в неделю. Ежедневно там прием ведут фельдшеры.

Для учреждения первого уровня ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ» укомплектовано всеми необходимыми специалистами. Такие узкие специалисты как кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, пульмонолог и т.д. ведут приемы в учреждениях 2 и 3 уровня (Ирбитский межмуниципальный центр, крупные больницы города Екатеринбурга), куда направляются наши пациенты. Все чаще консультации узких специалистов проводятся с применением технологии телемедицины.

Приобретение нового оборудования

В 2019 – 2020 годах учреждение пополнилось большим количеством нового оборудования:

· Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М", для оснащения палаты интенсивной терапии и оказания экстренной медицинской помощи

· Комплект видеоэндоскопического оборудования и инструментария для выполнения абдоминальных операций, позволяющий проводить оперативные вмешательства с применением технологии мини-доступа (лапароскопические операции), через небольшие проколы. Такая технология была впервые внедрена в ЛПУ.

· Аппарат многофункциональный ингаляционный анестезиологический для взрослых и детей, предназначенный для оснащения реанимационной службы

· Автоматический рефрактометр (оборудование для объективного измерения рефракции глаза с использованием современной специализированной аппаратуры)

· Комплект мониторов, компьютеризированных для мониторирования ЭКГ, АД, позволяющий проводить круглосуточный мониторинг показателей больных находящихся на стационарном лечении

· Современная система ультразвуковая диагностическая медицинская Logiq (портативный УЗИ аппарат), с набором датчиков, позволяющим видеть патологию брюшной полости и органов малого таза

· Аппарат УЗИ экспертного класса, с возможностью проведения УЗИ сердца и сосудов.

· Монитор медицинский фетальный матери и плода, позволяющий проводить мониторинг показателй беременной женщины и плода.

· Дефибриллятор в детское поликлиническое отделение

· Электрокардиографы

В 2021 году приобретены:

· Электроэнцефалограф (ЭЭГ позволяет судить о физиологической зрелости головного мозга, его функциональном состоянии, наличии очаговых поражений, общемозговых расстройств и их характере)

· Оборудование для холтеровского мониторирования (эффективный метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний) – 8 штук

· Кольпоскоп (оборудование для осмотра шейки матки),

· Спирограф (оборудование, с помощью которого можно проводить определение состояния основной функции дыхательной системы - функции внешнего дыхания.

· 2 ЭКГ аппарата

· Современный цифровой флюорографический аппарат открытого типа, для установки которого сейчас проводится капитальный ремонт кабинета.

Кроме этого все фельдшерско-акушерские пункты оснащены новыми электрокардиографами. Также нам удалось обосновать, перед министерством здравоохранения Свердловской области, приобретение в ЛПУ колоноскопа. По предварительной информации закупка может провестись уже в 2021 году. Данная мера позволит значительно повысить уровень доступности обследования для жителей района и выявлять заболевания органов пищеварения, в том числе злокачественные, на более ранних стадиях. Также в планах на 2021 год стоит закупка вибротестера (диагностический прибор для оценки функционального состояния нервных волокон и исследования вибрационной чувствительности), 2 автоклава, для стерилизации инструментария и 2 передвижных рентгеновских аппарата.

Обновление автопарка.

Благодаря программе модернизации первичной медико-санитарной помощи в учреждении полностью обновлен автомобильный парк. Начиная с конца 2020 года в учреждение поступили: 2 автомобиля Лада-Гранта, 2 автомобиля УАЗ -Патриот и 3

автомобиля Лада-Ларгус. Новые легковые автомобили предназначаются для амбулаторно-поликлинического звена и позволили сделать более мобильной участковую службу, которая в период пандемии испытывает очень большие нагрузки. 19 октября Губернатором Свердловской области учреждению передан новый скорой медицинской помощи класса «В».

Капитальные ремонты

В 2021 году закончен капитальный ремонт в детской консультации, на сумму 5,8 млн. рублей и подразделение преобразовано в детское поликлиническое отделение. Также в отделении выполнены организационно-планировочные решения на сумму 2,3 млн. рублей, которые позволили реализовать систему электронной очереди, открытую регистратуру, зоны комфортного ожидания для матери и ребенка, видеонаблюдение, IP-телефонию и крытую колясочную.

На сегодняшний день проводятся капитальные ремонты на трех ФАП: Решетниковский, Храмцовский и Звездинский. Заканчивается согласование, уже готовой проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта женской консультации (аналогично тому, что было сделано в детском поликлиническом отделении).

В планах на будущее (до 2024 года), в рамках программы модернизации первичной медико-санитарной помощи, стоят капитальные ремонты отделения скорой медицинской помощи, взрослой поликлиники и капитальные ремонты остальных ФАП.

Также программой модернизации данной запланирована установка 5 модульных ФАП, в селах Бобровское, Андроново, Макуй, Красный Яр и Голяково.

Открытие колл-центра

В 2020 году, с целью сокращения времени ожидания записи на прием к врачу и повышения доступности населения к данной услуге, в ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ» создан единый колл-центр с бесплатным для пациентов номером телефона 88005550105. Набран штат операторов (6 человек), которые задействованы в работе по обработке телефонных звонков, обзвоне пациентов, подбору амбулаторных карт и приему пациентов в регистратурах взрослой поликлиники, детского поликлинического отделения и женской консультации. В ежедневном режиме, заведующей поликлиникой, проводится мониторинг соблюдения сроков ожидания врачебного приема, госпитализации и диагностических процедур. Ежемесячно через колл-центр проходят более 3000 звонков.

Сегодня, когда бушует пандемия COVID-19 и количество заболевших в три раза превышает уровень первой волны, отрасль здравоохранения испытывает серьезную, а порой запредельную нагрузку, реализация программы модернизации первичной медико-санитарной помощи продолжается и каждый житель района на себе ощутит положительные изменения, направленные на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.