Уральская инженерная школа

Пятый год Североуральский политехникум открывает двери для старшеклассников. Этой осенью 125 юношей и девушек пришли осваивать программы профессионального обучения проекта «Уральская инженерная школа»: «Автомеханик», «Сварщик», «Повар», «Кондитер», «Парикмахер»

Заведующая заочным отделением Людмила Ключникова поясняет, что обучение слушателей проходит 9 месяцев. Ребятам за это время предстоит приобрести знания, профессиональные компетенции при проведении сварочных и слесарных работ, разборке и сборке механизмов автомобилей, приготовлении блюд и кондитерских изделий, выполнении стрижек и создании причесок.

Обучают слушателей профессиональному мастерству, передают знания и опыт преподаватели, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Сначала идут теоретические занятия, затем в мастерских ребята учатся выполнять различного вида работы. В июне слушателям предстоит демонстрация результатов профессионального обучения экзаменационно-квалификационным комиссиям, состоящим из компетентных представителей работодателей и педагогов. По завершении обучения выпускники получат свидетельства о квалификации 2 разряда по профессии.

Дмитрий Кондратьев, выпускник Уральской инженерной школы 2019 года:

– Я выбрал программу «Автослесарь», когда учился в 10 классе. Два раза в неделю после школы приходил в политехникум, и там мы проходили устройство автомобиля, принцип работы двигателя внутреннего сгорания и многое другое. Также у нас были практические занятия, на которых мы могли показать свои теоретические знания на деле.

По окончании обучения мы сдавали экзамен. Кто-то получил третий разряд, кому-то присвоили второй. Для меня эти курсы были интересны и пригодились в повседневной жизни.

Во второй половине ХХ века и в начале нулевых были учебно-производственные комбинаты – УПК, где старшеклассники обучались самым разнообразным профессиям: деревообработка, психология, электротехника и многое другое. И в этом был толк и смысл. Сегодня такую роль играет «Уральская инженерная школа» (УИШ). Что привлекает ребят в УИШ? Как ответили сами слушатели, прежде всего, возможность получить первоначальные навыки по профессии, расширить кругозор, занять своё свободное время чем-то полезным и важным, почувствовать себя в профессии.

Пожелаем слушателям успехов. Надеемся, что обучение в Североуральском политехникуме оставит яркий и неизгладимый след в их жизни, поможет определиться со своим будущим профессиональным выбором.

Подготовила П. ЛОГИШ. Фото из архива УИШ.