Фестиваль «Спаси жизнь»

Фестиваль «Спаси жизнь», приходивший в первых числах октября, собрал представителей 195 профильных некоммерческих организаций инициативных групп и добровольцев, работающих в сфере просвещения и профилактики абортов, помощи кризисным беременным и семьям с детьми.

В фестивале принимали участие делегаты из 58 регионов страны. Свердловской область была представлена сотрудниками профильных НКО. Среди них центр «Семья» из Первоуральска, Екатеринбургский центр «Колыбель», Нижне-Тагальский центр «Дар жизни».

От Североуральского центра «Дар жизни» участвовали его руководитель Анна Печенёва и волонтёр Эльвира Суркина.

Организации, поддерживающие беременных женщин в кризисной ситуации и влияющие на решение проблем демографии в России, делились опытом и представляли свои проекты. Призовой фонд в номинации «Помощь и просвещение» составил 500 000 рублей.

Эльвира Суркина, многодетная мама, волонтёр Центра, помогает «Дару жизни» вести социальные сети. Она впервые побывала на фестивале и поделилась впечатлениями от поездки:

– Здорово, что такие мероприятия проходят. На самом деле демографическая проблема волнует многих: и молодёжь, и женщин, и мужчин разного возраста. Аборты – непростая, глубокая и многогранная тема. Только на фестивале я поняла, как много сфер в ней задействованы. Мне было интересно выступление экспертов: юристов, врачей, общественников, блогеров. Я поняла, насколько масштабна эта проблема и как важна работа людей, которые приехали на фестиваль.

П.ЛОГИШ.