В помощь девятиклассникам

Вопрос актуален для многих школьников. Поэтому ежегодно в Североуральском политехникуме совместно с центром занятости населения и управлением образования проводится «Ярмарка учебных мест», которая знакомит ребят со спектром профессий и учебными заведениями округа и области.

 Выбор профессии – сложный и ответственный шаг. Поэтому организаторы ярмарки сделали это событие многоаспектным мероприятием. В производственных мастерских школьники познакомились с новым технологическим оборудованием, приняли участие в мастер-классах, прошли компьютерное тестирование, которое позволило сориентироваться в рекомендуемых профессиях и сферах деятельности.

В этом году в ярмарке приняли участие более 330 учащихся 9-х классов школ нашего округа. Их вниманию были представлены Краснотурьинский индустриальный техникум, филиал Уральского техникума экономики и права (г.Серов), Краснотурьинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа. Четыре заведения представили свои специальности в форме видеопрезентаций: энергетический техникум, техникум индустрии питания и услуг «Кулинар», колледж управления и сервиса «Стиль», Нижнетагильский строительный техникум.  

Североуральский политехникум презентовал профессии и специальности для абитуриентов, а также направления профессионального обучения по программе «Уральская инженерная школа» для десятиклассников.

В этот день школьники посетили одиннадцать информационных площадок. В горной лаборатории и электромонтажной мастерской свою профессию представляли студенты третьих курсов. В сварочной мастерской студенты и преподаватель Надежда Портянникова продемонстрировали работу современного инверторного сварочного аппарата. В слесарной мастерской школьники увидели современную лазерную резку на новейшем станке с ЧПУ, который с помощью программы в автономном режиме изготавливает сверхточный рез. С принципом работы современных станков ребят познакомил мастер производственного обучения Виктор Коренюгин. Процесс работы станков с ЧПУ удивляет и завораживает одновременно!

«Профессии и специальности в сфере транспорта, такие как автомеханик, техник-автомеханик будут востребованы всегда», – убежден профессионал своего дела, имеющий многолетний опыт работы, Павел Радочинский.  «Географических границ для применения своих знаний и умений нет: что в России, что за границей – транспорт есть везде, принцип работы почти ничем не отличается. Управлять, обслуживать, планировать логистику – этому нужно учиться. А команда опытных педагогов и наставников Вам обязательно в этом помогут!» – считает Павел Михайлович.

Привлекательной для школьников стала станция «Учебный кулинарный и кондитерский цех». Преподаватели Татьяна Гребенюк и Клавдия Разжигаева старались удивить всех гостей: демонстрировали декор десертов и 3D желе. Работа технолога – это не только приготовление блюд, но ещё и дизайн стола и этикет. Ребятам дали возможность почувствовать себя «кулинарами»: украсить печенье кремом из кондитерского мешочка и съесть своё творение.

В технических специальностях, таких как автодело, ремонт горного оборудования, строительство и других важно знать основы технического черчения, уметь читать схемы и чертежи. Любовь Мурнаева, заведующая очным отделением и преподаватель черчения, рассказала, что современное оборудование, 3D-принтер и программное обеспечение облегчают процесс обучения, позволяют создать макеты различных конструкций и виртуально рассмотреть проекции сложных деталей, а в результате изготовить объемный макет из пластика. Ребята увлеченно проектировали детали машин и движущих элементов, собирали из них узлы.

Робототехника стала доступна и студентам политехникума. Анна Козлова, преподаватель информатики, заинтересовала ребят умением управлять роботами не только с помощью компьютера, но и установив такую программу на телефоне. Впереди работа над проектами автоматизации грузоперевозок с помощью роботов и много других идей, которые совместными усилиями воплотятся в реальность.

- В этом году при организации ярмарки учебных мест мы сделали акцент на востребованность профессий и знакомство с передовыми технологиями, которые применяются на производстве. В ноябре прошлого года на базе политехникума состоялось заседание координационного совета по вопросам профессионального образования при администрации Северного управленческого округа. В нём принимали участие начальник отдела профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области А.Шавалиев, заместитель управляющего администрацией Северного управленческого округа Д.Егоров, глава Североуральского городского округа В.Матюшенко и директора средних профессиональных организаций округа. Участники совещания дали высокую профессиональную оценку реализуемым в нашем учреждении образовательным программам, техническому оснащению и системе обучения в «Уральской инженерной школе». Такая оценка для нас очень важна. Она подтверждает то, что мы развиваемся в нужном направлении, – прокомментировала директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова.

На 2018-2019 учебный год Североуральский политехникум предлагает выпускникам 9 классов широкий выбор образовательных программ: парикмахер, сварщик, ремонтник горного оборудования, технолог общественного питания, техник по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. Наряду с профессий студенты получают полное среднее образование (без ЕГЭ) и могут продолжить обучение в высших учебных заведениях.

Завершается профессиональное обучение учащихся 10-х классов в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа». Первые 37 выпускников пилотного проекта получат свидетельства о присвоении рабочей квалификации в июле 2018г.  Реализацию этого проекта продолжится. Открыт прием на обучение на 2018-2019 учебный год по следующим программам: «Слесарь», «Сварщик», «Автомеханик», «Моделирование деталей» с элементами технического черчения и 3D-моделирования, «Техно-стиль» - конструирование», «Моделирование и пошив одежды».

Ярмарка – не единственное мероприятие в профориентационной деятельности. Мы готовы сотрудничать с общеобразовательными школами в рамках реализации профессиональных проб и проведении мастер-классов. Ждем ваших предложений.

На фото заместитель управляющего Северным управленческим округом Д.Егоров.