Показатель по заболеваемости коронавирусом в Реже в 3 раза превышает областной

На оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции было рассмотрено исполнение приказа главного санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан и Указа губернатора о введении зон свободных от СOVID-19.

По данным Роспотребнадзора Режевской городской округ за неделю с 4 по 10 октября в 1,1 раза превысил показатель по заболеваемости коронавирусом по сравнению с предыдущей неделей и в 3 раза среднеобластной показатель. Главный врач Режевской ЦРБ А. Язвенко отметил, что нагрузка на врачей превышает норму в 6 раз: ежедневно регистрируется до 60 новых заболевших, проводится порядка 1300 тестов. Работает 6 инфекционных бригад: 5 из них со взрослым населением, 1 – с детьми. На 15 октября в РГО привито 28,4 % населения, по области - 31 %.

Данные показатели говорят о том, что работа по выполнению приказа главного санитарного врача и Указа губернатора пока ведется не активно. С 5 октября обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат представители сферы образования, сферы услуг, а также государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления в том случае, если у них нет медотвода. 14 октября этот список пополнился работниками здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, работниками многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры, общежитий, музеев, выставочных залов, библиотек.

Работники в сфере образования, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления обязаны получить первый компонент прививки против новой коронавирусной инфекции до 1 ноября, второй – до 1 декабря 2021 года; дополнительные категории граждан должны поставить первый компонент прививки в срок до 15 ноября, второй – до 15 декабря 2021 года. Работодатели указанных сфер деятельности вправе отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки – со 16 ноября 2021 года, не имеющих законченного курса вакцинации – с 16 декабря 2021 года.

Постановление не распространяется на граждан, имеющих медицинский отвод от прививки или переболевших новой коронавирусной инфекцией в последние 6 месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19.

К сожалению не все руководители предприятий провели работу в своих коллективах, чтобы организовать вакцинацию сотрудников. А ведь именно от гражданской позиции руководителя зависит то, как будет складываться обстановка с заболеваемостью.

Во исполнение Указа губернатора от 13 октября о создании зон свободных от COVID-19 в РГО определены учреждения культуры и спорта, где 100 % сотрудников должны быть вакцинированы или иметь медотвод, назначены ответственные за допуск в помещения посетителей, имеющих сертификат с QR-кодом или запись в прививочном сертификате (это в основном граждане пожилого возраста). Создание таких зон – это одна из мер борьбы с ростом заболеваемости. Сертификат будет нужен, чтобы попасть в бассейн, музей, кинотеатр, библиотеки, дворцы и дома культуры, салоны красоты и некоторые другие заведения. Жители без сертификата о прививке или перенесенной болезни попасть туда не смогут. Действовать «чистые зоны» в Свердловской области начнут с 25 октября.

Глава РГО И. Карташов обратился к сотрудникам правоохранительных органов усилить работу по контролю за соблюдением данных нормативно-правовых актов.

Напомним, поставить прививку (любого вида) можно в прививочном кабинете ЦРБ, мобильном ФАПе, который находится напротив парка «Центральный» и в процедурном кабинете филиала детской поликлиники на Семи ветрах.

Е. ГОРОХОВА.