Полевской участвовал в тренировке по гражданской обороне

Проверено, насколько оперативные службы уральских городов готовы к противодействию рискам природного и техногенного характера, которые могут угрожать условиям жизнедеятельности населения, функционированию объектов экономики и инфраструктуры.

6 октября Свердловская область приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. К участию были привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, руководство Свердловской области, органы местного самоуправления и организации, а также нештатные аварийно-спасательные формирования.

Как и во всех муниципалитетах, в Полевском городском округе проверили работоспособность системы оповещения населения и перехват телеэфира.

– Такие тренировки позволяют практиковать навыки органов управления сил гражданской обороны города, обмениваться опытом действий в чрезвычайных ситуациях, а также контролировать выполнение мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования, – рассказал заведующий отделом гражданской защиты администрации Полевского городского округа Александр Катаев. – В Полевском мероприятия, посвящённые гражданской обороне и защите населения, проводятся в соответствии с планом, утверждённым постановлением главы округа. В план вошли также просветительские мероприятия: открытые уроки для учащихся, инструктажи и тренировки по эвакуации людей, дни открытых дверей, выставки спецтехники, тематические экспозиции.

В рамках Всероссийской тренировки разворачиваются объекты гражданской обороны, в том числе эвакуационные и санитарно-обмывочные пункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижные пункты питания, пункты продовольственного и вещевого снабжения, штабы пожаротушения и многие другие элементы обеспечения безопасности граждан.

 

А если тревога не учебная?

Такой вопрос неизбежно возникает, когда включают сирену. И если в этот раз население заранее предупредили, что проводится тренировка по гражданской обороне, то как реагировать, если сирена завыла неожиданно? Каким должен быть порядок действий, мы спросили в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы Полевского ГО, ГО Ревда, ГО Дегтярск Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Нам пояснили, что, в первую очередь, включение электрических сирен не повод для паники: их запуск – предупреждение о начале передачи важной информации, в том числе указаний к действиям. Этот звуковой сигнал означает команду «Внимание всем!».

Услышав сирену, необходимо включить телевизор или радиоприёмник. Система оповещения автоматически заведена только на государственные и муниципальные теле- и радиостанции, поэтому информацию вы получите только на каналах «Первый», «Россия» и на телеканале, где вещает муниципальное телевидение. По радио оповещение осуществляется на волнах «Радио Россия», «Маяк» и на волнах муниципальной радиостанции, если такая есть.

Оперативный дежурный муниципалитета или предприятия, перехватывая каналы вещания, доводит до населения необходимую информацию. Сообщение нужно внимательно выслушать и действовать строго в соответствии с рекомендациями. Сообщения предусмотрены только в речевой форме, изображение в телеприёмниках остаётся прежним.

Напомним, в соответствии с российским законодательством контроль технического состояния системы оповещения проводится по решению главы органа исполнительной власти субъекта, но не реже одного раза в год.

 

Если звучит сирена. Порядок действий

Во-первых. Включаем телевизор, радио, берём в руки телефон (не домашний). По всем этим средствам связи вам оперативно сообщат информацию о том, что случилось, и порядок действий. Не нужно сразу собирать баул и уходить в леса пускать поезда под откос.

Во-вторых. Необходимо оперативно связаться со своими близкими – сообщить о ЧС, если они по какой-то причине не услушали сигнал, и дать им знать, что вы в курсе.

В-третьих. Необходимо строго следовать инструкциям, которые приходят только по официальным каналам. Не нужно обращать внимание на советы из чатов дома, работы и так далее.

В-четвёртых. Если всё-таки объявлена эвакуация, спокойно, но уверенно собрать только необходимые (!) вещи. Среди них: документы (паспорт, водительские права, СНИЛС, свидетельства о рождении детей и тому подобное), деньги, одежда по сезону с парой дополнительных кофт, носков, нижнее бельё, продукты питания на пару дней. Все вещи, которые берёте с собой, должны быть максимально функциональными. Прежде чем со всем этим добром выдвинуться к месту сбора, следует в доме выключить отопительные приборы, перекрыть газ, отключить электричество, воду.

В-пятых. В любой ситуации старайтесь не поддаваться панике и настроению толпы. Слушайте сотрудников МЧС, Росгвардии, полиции, военнослужащих.

Фото Главного управления МЧС России по Свердловской области