Библиотека для развития и творчества молодежи

Центральная районная библиотека в поселке Пионерском 7 октября распахнула свои двери в новом статусе – модельной библиотеки.

Современный дизайн, мультимедийное оборудование, свободный доступ к электронным ресурсам и долгожданные книжные новинки – обновленные локации библиотеки предоставляют много новых возможностей для молодежи. Здесь они смогут реализовать свои способности и станут участниками поэтических чтений, мастер-классов и бизнес-тренингов.

Центральная районная библиотека самая крупная в Ирбитском районе. Сегодня она обслуживает 3 790 человек – это 44 % населения Пионерского и близлежащих поселков. Несмотря на развитость инфраструктуры, библиотека единственное место в поселке и округе, где молодые люди могут принять участие в образовательных и социальных программах, провести интеллектуальный досуг.

В начале текущего года в рамках реализации нацпроекта «Культура» коллектив Центральной районной библиотеки выиграл грант в областном конкурсе на модернизацию учреждения. На обновление книжного фонда, мультимедийное оборудование и новую мебель из регионального бюджета было выделено три миллиона рублей.

Открытие библиотеки нового поколения поддержала также администрация муниципалитета. На средства местной казны проведен ремонт локаций модульной библиотеки, создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Переформатирование» библиотеки проводилось по результатам анкетирования школьников, студентов, пользователей социальных сетей в возрасте от 14 до 25 лет. Многие из них отмечали, что хотели бы видеть библиотеку более современной, дружелюбной, встречаться на ее площадках со сверстниками, проводить время с друзьями за настольными играми, обсуждать важные вопросы, участвовать в тренингах по личностному росту, обучаться на мастер-классах.

Сейчас у молодежи поселка Пионерского и соседних населенных пунктов эти возможности есть. В обновленной библиотеке действуют четыре локации − функциональные зоны.

«Медиаквадрат» – место для обучения цифровой грамотности и технического творчества. Здесь имеются ноутбуки для занятий компьютерной грамотности и информационной безопасности, установлена большая ЖК-панель для просмотра буктрейлеров. Для читателей организован свободный доступ к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, книжного сервиса Литрес и др.

В локации «Квадрат 13» молодым людям доступен открытый книжный фонд с различной познавательной литературой, в том числе книги с дополненной реальностью, серия популярных комиксов. В свободной зоне wi-fi организованы посадочные места для индивидуальной работы на ноутбуке и места для настольных игр. Для трансляций онлайн-встреч и мастер-классов установлены большой экран и видеопроектор. У читателей появилась возможность работать с планшетами для графического рисования. В планах открыть кружок для занятий веб-дизайном.

«Квадрат 84» ориентирован на книголюбов всех возрастов. Для них представлена только новая художественная литература и организованы места для индивидуального чтения, понравившуюся книгу читатель сможет взять домой.

В конференц-зале на сорок посадочных мест будут проводиться интересные встречи, семинары для сотрудников библиотечной системы, интерактивные игры и квесты. Для мероприятий установлена интерактивная smart-доска.

Мы уверены, что модельная библиотека в поселке Пионерском станет центром интеллектуального и творческого развития молодежи.

 

 

Юлия Речкалова, директор Ирбитской ЦБС
Ксения Малыгина
Фото Ксении Малыгиной