«Здесь не оценивают, а ценят»

Школьники посещали образовательные сессии с федеральными и окружными экспертами в области политики, нефтедобывающей отрасли, экологии, в сфере искусства и медиа. Полученные знания превращали в экологические проекты. Такие, как, например, создание интернет-приложения, позволяющее отслеживать на карте России места, где необходимо посадить деревья. Или предлагали установку для безопасного сжигания неперерабатываемых отходов. Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе торжественной церемонии закрытия отметила именно эти проекты в числе лучших.
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».
Мы предложили девушкам-участницам поделиться впечатлениями от конкурса.
– Опиши «большую перемену» с помощью трёх слов.
Арина: Большая дружная семья.
Ульяна: «Большая перемена» - это эмоции, новые знакомства и знания.
– Как вы смогли попасть на «Большую перемену»?
Арина: Попасть на конкурс я смогла при помощи своих друзей и наставника Марины Николаевны Давыдовой.
Ульяна: Для начала я зарегистрировалась на сайте «Большой перемены», прошла дистанционный этап знакомства: нужно было снять видеовизитку, написать сочинение про себя – то, что не вошло в видео.
После нужно было решить задание, связанное с твоим направлением, которое доставалось тебе с помощью трёх тестов. И нужно было выбрать тему проекта. Потом решить проблему и сделать презентацию.
Если набираешь достаточное количество баллов, то проходишь в полуфинал.
– Расскажите о своих впечатлениях от поездки.
Арина: Первые дни было немного волнительно, потому что ты не знаешь чего ожидать. Самое трудное в этой поездке – дорога: 14 часов ехать на поезде, а потом ещё 4 часа на автобусе. Утром нас забирали из гостиницы и увозили в ЭКСПО. Там проходило открытие смены, мы сидели на лекциях и слушали очень интересных людей с большим жизненным опытом, которые дали нам много полезных советов. Перед решением кейсовых заданий я немного понервничала, потому что не знала, кто будет со мной в одной команде, какие будут задания. А когда увидела ребят из своей группы, поняла, что у нас все получится и вместе с ними мы сделаем крутые проекты. Закрытие смены прошло на высшем уровне, и было немного грустно осознавать, что только недавно было открытие и уже все заканчивается, завтра уезжать, и придётся попрощаться с ребятами, с которыми мы были вместе всю эту неделю, общались, тусили и помогали друг другу. В последний день перед отъездом у нас была экскурсия по городу, я узнала много нового и интересного, увидела прекрасные места и просто насладилась городом и его историей.
Ульяна: Мне очень понравилась атмосфера, которая там была, люди веселые и классные. Понравились мероприятия, которые проводились: защита кейсов, зажигательные танцевальные вечера, открытие и закрытие полуфинала. Также там нас часто и очень вкусно кормили.
Честно говоря, я не хотела уезжать.
– Что лично для тебя значила эта поездка?
Арина: Я увидела новые города, познакомилась с прекрасными интересными ребятами, с которыми можно поговорить на любые темы. Это был огромный опыт для меня. Ещё мне понравился девиз конкурса: "Здесь не оценивают, а ценят". Я ни разу не пожалела о том, что приняла участие в этом мероприятии.
Ульяна: С помощью этой поездки я смогла преодолеть свою стеснительность и познакомиться с классными и весёлыми людьми. Узнала, как нужно защищать проекты, как нужно жить, чтобы не было скучно, и многое другое.
– Скучала ли ты по дому, родным, или времени скучать не было?
Арина: Когда мы только ехали в поезде на конкурс и я ещё никого не знала, кроме своей подруги, мне было не очень комфортно, я скучала по друзьям, по собаке и по дому. Но когда я познакомилась с ребятами, то мне стало спокойней, а когда начались все мероприятия, у меня не было времени и возможности скучать.
Ульяна: Конечно, в некоторые моменты я скучала по дому, по родителям и сестрам, но в основном скучать было некогда. Мы были заняты с утра до вечера. У нас были интересные лекции, решение и защита кейсов, вручение дипломов.
– Что тебе запомнилось больше всего?
Ульяна: Больше всего мне запомнилось наше яркое закрытие, новые знакомые и, конечно, наши сопровождающие.
Арина: Больше всего мне запомнилась наша группа, которая называлась "Уральские БПшки вперемешку". А также наш прекрасный, очень интересный и добрый куратор, которого зовут Стас. Самое запоминающееся - это, наверное, защита проектов. Я была уверена, что мы защитим их на высшем уровне. Именно так и было: эксперты были в восторге, у нас была дружная команда. Когда вручали дипломы полуфиналистов, мы друг друга поддерживали громкими аплодисментами и криками. Навсегда в моей памяти останется закрытие смены. Многие, в том числе и я, выходили к сцене и танцевали под различные песни, которые исполняли или участники конкурса, или группа, которая выступала. Никто не стеснялся того, что он будет выглядеть нелепо, все просто наслаждались моментом и были самим собой.
– Хочешь ли ты поехать на «Большую перемену» в следующем году?
Арина: В следующем году я обязательно приму участие в конкурсе "Большая перемена", потому что эти эмоции многого стоят и на этот раз у меня будет маленькое преимущество, потому что я буду знать, что меня ждёт в полуфинале.
Ульяна: В следующем году я обязательно туда поеду, теперь уже с опытом, зная, как все будет, и, надеюсь, мои результаты будут лучше.
Мы очень рады за Арину и Ульяну, ведь благодаря конкурсу «Большая перемена» они приобрели колоссальный опыт и получили незабываемые эмоции. Мы надеемся, что они продолжат участвовать в новых проектах и желаем им только побед. А также призываем всех учеников нашей школы развиваться и быть активными, это же очень круто! Готовы изменить мир вокруг?


Яна Колногорова, 11 кл
шокла №24,
п. Горноуральский.