Хозяйства округа завершили уборку

На территории Горноуральского городского округа ведут производственную деятельность 5 сельскохозяйственных предприятий, 21 крестьянское (фермерское) хозяйство, за которыми закреплено 12,2 тыс. гектаров сельхозугодий.
По состоянию на 1 января 2021 года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составило 3,6 тыс. голов, в том числе фуражных коров – 1,7 тыс. голов. Валовое производство молока в 2020 году при среднем удое 5530 кг на 1 фуражную корову составило 9,3 тыс. тонн, что выше уровня 2019 года на 3%. Основными производителями молока и мяса крупного рогатого скота являются ГУП СО «Совхоз «Шумихинский», ООО «Успех-молоко», ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Николопавловское». Поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах по состоянию на 1 января 2021 составило 46,7 тыс. голов. Произведено свинины в живом весе в отчетном периоде - 10,3 тыс. тонн. Основным производителем свинины является ООО «Агрокомплекс «Горноуральский».
Этот год для сельхозтоваропроизводителей выдался тяжелым из-за анамально жаркой погоды. Неудача на кормовом поле чревата тем, что не будет заготовлено необходимое количество сочных и грубых кормов – а это основа рационов уральских коров. Практически все предприятия, ведущие хозяйственную деятельность, занимаются производством зерновых и зернобобовых культур, выращиванием многолетних трав, что позволяет обеспечить отрасль животноводства кормами собственного производства. На текущую дату с площади 2,7 тыс. га при средней урожайности 17,3 ц/га собрано 4,7 тыс. тонн зерна, что выше соответствующего периода прошлого года на 2,2%. Наивысшая урожайность ячменя получена в ГУП СО «Совхоз «Шумихинский» - 21,3 ц/га, ООО «Успех-Молоко» - 26,7 ц/га. Размер площадей, засеваемых элитными семенами сельскохозяйственных культур составил 281 га (ГУП СО «Совхоз «Шумихинский» - 81 га, КФХ Курышев В.Ф. – 200 га). Производством картофеля занимаются 4 крестьянских (фермерских) хозяйства. По состоянию на 1 октября с площади 53,5 га при урожайности 114,4 ц/га собрано 612 тонн картофеля.
Одним из старейших крестьянских (фермерских) хозяйств Пригородного района является КФХ Р.М. Зиннуровой. В рамках технического и технологического перевооружения глава хозяйства постоянно проводит реконструкцию помещений для содержания скота и обновляет устаревшую сельхозтехнику. Проводимые мероприятия привели к росту производства молока в 2020 году на 3,1% к уровню 2019 года. В хозяйстве обрабатывается 1100 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 520 га засевается зерновыми культурами. Все поголовье КРС в полном объеме обеспечивается кормами собственного производства.


Л.А. Янкина, начальник Пригородного управления АПК.